Мангистауские спортсмены стали первыми на Чемпионате Казахстана по каратэ-до

Мангистауская команда на первом месте по количеству завоеванных медалей. В копилке нашей сборной семь золотых, четыре серебряных и одна бронзовая медаль. Чемпионат Казахстана по каратэ-до среди взрослых проводился в Шымкенте. На турнире было представлено 12 областей, Мангистауская команда на первом месте по количеству завоеванных медалей. В копилке нашей сборной семь золотых, четыре серебряных и одна бронзовая медаль.

Среди девушек золото завоевали: Хуповец Екатерина в весе до 50 кг, Сабина Захарова - 55кг, Анастасия Олешко - 61 кг, Гаухар Чайкузова - 68+ кг. Среди мужчин золото у двух мангистауских спортсменов - Ермека Айназарова - до 75 кг и Халида Халидова - 84+ кг.

Серебряные медали завоевали Нурсултан Айтбаев до 60 кг, Нурлыбек Ерезепов до 55кг, он впервые принял участие в турнире такого масштаба и стал вторым в Казахстане, в весе до 84 кг Ерсай Жангельды. Мужчины в командном кумите уступили Шымкентским каратистам и стали вторыми, а седьмая золотая медаль у наших девушек в командном кумите.

- На Чемпионате РК был отбор на Чемпионат мира и Азиатские игры. Азиада пройдет в конце сентября, а чемпионат мира планируется проводиться в ноябре в Германии. Те спортсмены, кто выиграл золотую медаль, вошли в первый состав сборной РК на Азиаду, а другая половина спортсменов взяли путевку на чемпионат мира. Летом мы планируем принять участие на чемпионате мира среди студентов, главное условие, чтобы участие принимали студенты, - рассказал Ержан Кожаев, тренер по каратэ-до.