В Актау стартовал международный турнир по футболу памяти Сарсенбека Кельджанова

В Актау стартовал международный юношеский турнир, посвященный памяти главного тренера ФК «Каспий» Сарсенбека Кельджанова. В Актау стартовал международный юношеский турнир, посвященный памяти главного тренера ФК «Каспий» Сарсенбека Кельджанова.

Сарсенбек Кельджанов всю жизнь посвятил развитию футбола. Ещё в 1979 году он начинал открывать специализированные футбольные классы в общеобразовательных школах. Работал заместителем председателя облспорткомитета. Открыл и возглавил футбольный клуб "Мунайшы". Был одним из организаторов первого международного турнира по футболу на кубок президента Казахстана. На открытии турнира как всегда присутствовали его родные и друзья.

Сегодня стартовал 11-й по счету турнир, который уже приобрел официальный международный статус и сейчас входит в программу Федерации футбола Казахстана.

В этом году в турнире участвуют шесть команд, это представители Актау и Шымкента, а также гости из СНГ - воспитанники узбекского футбольного клуба «Бунёдкор», тольяттинской футбольной Академии Коноплева и ФК «Анжи» из Махачкалы. Хозяева турнира выставили две команды, это футболисты группы подготовки ПФК «Каспий», подопечные тренеров Ержана Джамбирова и Аскара Кельджанова.

- Эти соревнования имеют весомое значение для нас, это дань памяти замечательному человеку, мастеру своего дела, который всю жизнь отдал футболу, внес огромный вклад в его развитие. Конечно, мы ставим задачу победить, но самое главное - это получение международного опыта, и еще это просто дружеские отношения между нашими странами, - говорит директор ПФК «Каспий» Нурым Саргулов.


Свое впечатление о турнире высказал тренер махачкалинской команды Исмаил Мухтаров: - Мы очень рады, что нас пригласили, это очень хороший серьезный турнир, ребята все играют хорошо, будет нелегко. Будем стараться выиграть призовые места, но, как уже отметил Нурым Саргулов, главное - это опыт. Надеюсь, что такие футбольные встречи будут проводиться чаще, мы будем ездить к вам, а вы к нам. Всех мангистаусцев с праздником, счастья и добра!

Сегодня соревнования открыли команды «Академия Коноплева» и «Каспий-99». Здесь гостям из России удалось взять верх над хозяевами турнира - 2:0.

Зато вторая актауская команда «Каспий-98» выиграла у чемпионов Казахстана, учащихся спортивной школы №7 Шымкента со счетом 3:2. Причем, наши ребята сначала проигрывали 0:2 а затем, подбодренные своим тренером, сократили разрыв, сравняли счет и, наконец, вырвались вперед перед самой сиреной.

Турнир продлится до 5 мая, тогда мы и узнаем победителя.

Фото и видео Талгата Ахметулы