В Актау стартовал международный турнир по дзюдо

В Актау 17 мая стартовал международный турнир по дзюдо памяти народного батыра Ер Косая Кудайкеулы. В Актау 17 мая стартовал международный турнир по дзюдо памяти народного батыра Ер Косая Кудайкеулы.

На официальной части турнира руководителям и тренерам школы дзюдо были вручены почетные грамоты за вклад в развитие спорта Казахстана.

Турнир проходит в 16 весовых категориях, в нем участвуют 22 казахстанские команды, а также гости из Турции, Кыргызстана, Азербайджана и Туркменистана. Мангистау представляет более 30 спортсменов.

Всего спортивные отношения в течение двух дней будут выяснять 350 борцов, среди которых немало чемпионов Казахстана и чемпионов других участвующих стран, а также победители и призеры Азии, это юноши 1997-98 годов рождения.

Со слов организаторов, цель соревнований - выявление сильнейших спортсменов, а также популяризация этого вида спорта.

- Одними из важных направлений нашей работы являются всестороннее развитие данного вида спорта в регионах и укрепление международного авторитета отечественного дзюдо. Конечно, это еще и перенятие опыта и дружеские отношения между странами СНГ, - говорит старший тренер Мангистауской области среди юношей Манарбек Бисекенов.


Фото Талгата Ахметулы