Актауские спортсмены завоевали наибольшее количество золотых медалей на Кубке РК по кекушинкай карате

По результатам завершившегося в Актау Кубка Казахстана по кекушинкай карате среди мужчин в абсолютной весовой категории чемпионом стал мангистауский спортсмен Берекет Нурбай. Второе место у атырауского бойца Евгения Цоя, бронзовые медали завоевали мангистаусцы Даулет Сейдахметов и Рустам Текебаев. По результатам завершившегося в Актау Кубка Казахстана по кекушинкай карате среди мужчин в абсолютной весовой категории чемпионом стал мангистауский спортсмен Берекет Нурбай. Второе место у атырауского бойца Евгения Цоя. Бронзовые медали завоевали мангистаусцы Даулет Сейдахметов и Рустам Текебаев.

Среди женщин в абсолютной весовой категории обладательницей медали высшего достоинства стала актауская спортсменка Динара Алламуратова. Сабира Арман из Курыка завоевала серебро. Медали бронзового отлива в руках Надежды Розниной из Алматы и Багилы Танатаровой из Актау.

Среди молодежи в «абсолютке» чемпионом стал жанаозенский спортсмен Умирзак Бек, Ерболат Капаров из Атырау завоевал серебряную медаль, а третье место между собой поделили два брата, актауские спортсмены Максат Жауметбаев и Мурат Жауметбаев.

- Мне понравилась организация соревнований, много сильных бойцов приехало. С большим удовольствием посмотрели с семьей мужские соревнования, ну, и детские, конечно. Это, действительно, зрелищный вид спорта и мы отлично провели время, - рассказывает один из зрителей соревнований Иван Исмаилов.

Карате кекушинкай – популярный вид спорта, им занимаются более 15 миллионов человек в 128 странах мира. В Казахстане кекушинкай есть практически во всех областях и регионах.

- В нашей федерации по Казахстану карате кекушин занимается свыше четырех тысяч человек. В Мангистау этот вид развивается в Актау и Жанаозене. Это свыше 500 человек. Надеюсь, что при поддержке областного управления спорта мы будем наращивать количество занимающихся кекушин. Рейтинговые соревнования мы проводили, чтобы выявить сильнейших ребят для включения в национальную сборную страны, которая будет участвовать в чемпионате мира в Японии. Турнир был призван подстегнуть наших ребят еще больше совершенствовать свое спортивное мастерство. У нас много сильных бойцов, это обладатель Кубка мира-2013 Бауржан Кумискалиев и призер Кубка мира-2013 Берекет Нурбаев. Они являются элитой международной организации, на них большая надежда. Сейчас у нас есть чемпионы Азии и призеры мировых первенств. Будем работать над тем, чтобы были свои чемпионы мира, - рассказывает президент федерации карате-до кекушинкай Мухтар Джулдасов.


Напомним, участниками Кубка Казахстана стали более 50 спортсменов из девяти регионов страны.