Мунайлинские спортсмены заняли первое место по асык ату во II сельских играх

II летние сельские игры Мангистауской области по асык ату собрали более 35 спортсменов. В соревнованиях участвовали юноши 1997-1999 годов рождения. Это представители Актау, Мунайлинского, Мангистауского и Тупкараганского районов. II летние сельские игры Мангистауской области по асык ату собрали более 35 спортсменов. В соревнованиях участвовали юноши 1997-1999 годов рождения. Это представители Актау, Мунайлинского, Мангистауского и Тупкараганского районов.

Как отметил открывший соревнования главный специалист физической культуры и спорта Мунайлинского района Суннет Ризбаев, древняя казахская игра асык ату выбрана не случайно. Она развивает ловкость, координацию, меткость, скорость, наконец, смекалку. Кроме того, здесь нужно еще и тактическое мышление. Но главное, не только метко и быстро бросить асыки, но и просчитать варианты на несколько шагов вперед. Также в асыках требуется быстрое логическое мышление.

- Эта игра проста и доступна - для нее не нужно специальных спортзалов, а все, что нужно - это игральные косточки асыки и немного места, - добавил к сказанному главный специалист внутренней политики села Баскудук Аскар Мурунов.


Главным судьей соревнований выступил Оралбай Утепбергенов, который подчеркнул, что все участники проявили большую заинтересованность и старались показать хорошие результаты.

В итоге победителем стала команда «Мунайлы», на втором месте команда «Мангистау», а на третьем команда «Тупкараган»
Победители и призеры соревнований были награждены дипломами, кубками и медалями.

Руслан Мусалимов