Актауские спортсмены завоевали медали на чемпионате Казахстана по гиревому спорту и армрестлингу

Актауские спортсмены завоевали медали на чемпионате Казахстана по гиревому спорту и армрестлингу. Об этом «Ладе» сообщили в Актауском городском отделе спорта и физкультуры. Актауские спортсмены завоевали медали на чемпионате Казахстана по гиревому спорту и армрестлингу. Об этом «Ладе» сообщили в городском отделе спорта и физкультуры.

Это первые в истории города и области высокие достижения в данных видах спорта, отметил руководитель отдела Нурлан Джалимов.
Соревнования проходили в Актобе и собрали свыше двухсот участников из 12 регионов Казахстана.

Серебряным призером по гиревому спорту в весовой категории до 95 кг стал Марал Жанбуршин. Нурсеит Турланбаев завоевал «бронзу» в весе 80 кг в армрестлинге.

- Развитие гиревого спорта и армрестлинга за последние 2 года получило новый виток. Было увеличено количество городских мероприятий с 5 до 20 в год. Увеличилось и количество занимающихся этими видами спорта. Ежегодно мы проводим соревнования среди школьников, студентов, молодежи, военных и населения Актау. Уделено внимание и работе тренерского состава. Сейчас в основном это учителя средних школ, а главным тренером города по гиревому спорту и армрестлингу является Роман Исламгалиев. Ему помогают Марал Жанбуршин и Куаныш Кубашев. Вместе мы и добились высоких результатов, - говорит начальник городского отдела спорта Нурлан Джалимов.

На спартакиаде школьников, проходившей с 29 июня по 3 июля этого года в городе Тараз, учащийся 21 средней школы Актау Нурбек Кашкынбаев занял третье место в соревнованиях по армрестлингу.
Еще одну медаль бронзового отлива в соревнованиях по гиревому спорту завоевала студентка медколледжа «Меридиан» Камшат Туркистанова.

По словам Нурлана Джалимова, в настоящее время отдел физкультуры и спорта ведет работу по увеличению секционных занятий по вышеназванным видам спорта. На данный момент ребята занимаются в здании областного детского дома. За возможность тренироваться там и поддержку спортсмены выражают благодарность директору детского дома Насип Абиловой.