Казахстанские кикбоксеры заняли первое общекомандное место на международном турнире в Актау

Казахстанские кикбоксеры заняли первое общекомандное место на v международном турнире среди взрослых, посвященном памяти Еркосая Кудайкеулы.
Эти соревнования уже стали традиционными, и их география расширяется из года в год. Если в первом турнире участвовали представители трех стран, то в этом году их стало семь. Это Казахстан, Узбекистан, Монголия, Россия, Грузия, Туркменистан и отдельной командой выступили спортсмены республики Саха. Всего за чемпионский титул боролось свыше 120 кикбоксеров. Среди них победители и финалисты чемпионата мира, чемпионы Азии, мастера спорта международного класса и другие. Казахстанские кикбоксеры заняли первое общекомандное место на V международном турнире среди взрослых, посвященном памяти Еркосая Кудайкеулы.
Эти соревнования уже стали традиционными и их география расширяется из года в год. Если в первом турнире участвовали представители трех стран, то в этом году их стало семь. Это Казахстан, Узбекистан, Монголия, Россия, Грузия, Туркменистан и отдельной командой выступили спортсмены республики Саха. Всего за чемпионский титул боролись свыше 120 кикбоксеров. Среди них победители и финалисты чемпионата мира, чемпионы Азии, мастера спорта международного класса и другие.
Спортсмены боролись в десяти весовых категориях.

Организаторы в лице федерации кикбоксинга Мангистауской области при поддержке акиматов Актау и области, а также управления спорта и физкультуры постарались устроить настоящее шоу - с представлением команд и выступлением артистов в перерывах между боями. Финальные поединки проходили не в спорткомплексе «Каспий», где стартовали соревнования, а на набережной в 15 микрорайоне. Таким образом, посмотреть зрелищные бои смогло большое количество жителей и гостей областного центра.

- Этот международный турнир имеет большое значение не только для популяризации этого вида спорта в Казахстане, но и служит хорошей подготовкой перед предстоящим кубком мира и другими масштабными соревнованиями. Кроме того, он проводится с целью развития дружественных отношений между странами-участниками турнира. Думаю, что с каждым годом количество участников будет расти, - отметил президент федерации кик-тай-боксинга Мангистауской области Айткали Тулеумагамбетов.


Вице-президент федерации Сабыржан Онгарбаев добавил, что кикбоксинг завоевывает все большую популярность в области и в стране. В Казахстане на сегодняшний день этим видом спорта занимается 11 тысяч человек. Он также подчеркнул, что кикбоксинг воспитывает в спортсменах лидирующие качества и уверенность в себе, что так немаловажно в становлении личности.

Казахстан на данном турнире завоевал пять золотых медалей, тем самым обеспечив себе первое общекомандное место. Три медали высшей пробы на счету воспитанников актауского тренера Есенмурата Селикова. Так, в весовой категории 60 кг победителем стал Абзал Дюсупов. Амангельды Сериккали завоевал золотую медаль в весе 71 кг, а в весе 91 кг чемпионский титул завоевал наш Чингиз Искаков, который в финальном бою отправил в нокаут узбекского оппонента, чемпиона Азии.

Казахстан представляли 23 бойца, в их активе кроме пяти наград высшей пробы две серебряные и восемь бронзовых медалей. Второе общекомандное место завоевали российские спортсмены, которые увезли домой три медали высшей пробы. А Туркменистан с одной золотой медалью занял третье место. Представители республики Саха выступали отдельной маленькой, но представительной командой. Среди них были два чемпиона Кубка мира, однако, пробиться в финал они не смогли.

Среди почетных гостей турнира был именитый тренер из Атырау, заслуженный мастер спорта Сундеткерей Касангалиев, воспитавший трех чемпионов мира.