В Актау стартовал международный турнир по дзюдо памяти Турара Жолдыбаева

Более сотни спортсменов принимают участие в международном турнире по дзюдо памяти лучшего фермера Казахстана, заслуженного деятеля Мангистауской области Турара Жолдыбаева. Более сотни спортсменов принимают участие в международном турнире по дзюдо памяти лучшего фермера Казахстана, заслуженного деятеля Мангистауской области Турара Жолдыбаева.

На открытии турнира присутствовали друзья и родственники Турара Жолдыбаева. Он прославился не только фермерскими делами, но и запомнился мангистаусцам тем, что активно поддерживал спортивные организации, внес огромный вклад в развитие дзюдо в Мангистауской области. Сейчас это дело продолжают его сыновья. Их цель и дальше поддерживать турнир, добиться того, чтобы спортсмены, участвующие в нем, стали олимпийскими чемпионами.

Соревнования проходят по 16-ти весовым категориям среди 15 команд из всех регионов Казахстана, а также из России, Таджикистана, Кыргызстана и Туркменистана. Среди участников множество чемпионов Казахстана и чемпионов Азии. В их числе и мангистауские борцы Мейрамбек Жанабай (90 кг), Камка Отебек (52 кг), Гульнара Максимова (57 кг) и многие другие.

Почетными гостями турнира стали заслуженные мастера спорта, серебряный призер Олимпийских игр-2008 Асхат Житкеев, бронзовый призер Олимпиады-2000 Айдын Смагулов, призер чемпионата мира по самбо Муксин Дуйсенгалиев и другие.

Государственный тренер РК по дзюдо Ержан Байжуманов:

- Хотел бы отметить, что соревнования организованы на высоком уровне. Федерация дзюдо проводит турнир уже шестой год и всегда берет на себя организацию проживания и питания участников. Это такие престижные добротные соревнования, где борцы показывают хороший уровень подготовки. Турнир памяти Турара Жолдыбаева является одним из четырех турниров в календаре республиканских соревнований, по итогам которого спортсменам, занявшим первые места, присваивается звание мастера спорта Республики Казахстан. Жаль, конечно, что здесь сейчас нет первых и вторых номеров, они сейчас готовятся к чемпионату мира в Челябинске, который пройдет в конце августа. Но есть отличные ребята из «молодежки», чемпионы и призеры Казахстана и Азии, они очень хорошо подготовлены.


Сегодня соревнования проходят в десяти весовых категориях, в которых сейчас определяются победители. А завтра чемпионы определятся в шести весах, после чего состоится награждение.