В Актау стартовал республиканский турнир по грэпплингу и панкратиону

Первый республиканский турнир, проводимый в Актау, собрал более двухсот участников из Актобе, Атырау, Семипалатинска, Актау, а также районов области. Половина из них соревнуется в грэпплинге, а другая - в панкратионе. Первый республиканский турнир, проводимый в Актау, собрал более 200 участников из Актобе, Атырау, Семипалатинска, Актау, а также районов области. Половина из них соревнуется в грэпплинге, а другая - в панкратионе.

Как отметил в интервью "Ладе" главный тренер ММА по Мангистауской области Нурбек Карабалаев, соревнования проводятся в рамках проекта "Хочешь драться? Дерись на ринге". Социальный проект включает в себя семинары, тренировки на спортивной арене и профилактическую работу с трудными подростками. Он нацелен на развитие спортивно-патриотического воспитания у подрастающего поколения, на отвлечение подростков от пагубных привычек.

- Этот проект имеет важное значение для нас, так как его главная цель - профилактика правонарушений среди подростков. Мы хотим привлечь как можно больше детей в спортивные залы, показать им на деле, что свой потенциал можно использовать не в драках, а на ринге, пусть свою агрессию выплескивают на ринге. Этим проектом мы хотим показать, что ринг - это самая удобная и честная площадка для выяснения отношений. Потому что на ринге все равны, - говорит Нурбек Карабаллаев.


Социальный проект организован Федерацией панкратиона Мангистауской области при поддержке городского акимата и управления физической культуры и спорта.

Федерация панкратиона планирует вместе с сотрудниками полиции проводить профилактически мероприятия с подростками. Самое активное участие в этой работе проявят чемпионы соревнований по ММА и панкратиону.

Итоги турнира будут представлены позже.