Сборная Мангистауской области по карате-до выступила на чемпионате Азии

Чемпионат Азии по карате-до проводился в малайзийский столице Куала-Лумпур. Более тысячи спортсменов из 36 стран боролись за звание чемпионов. За сборную Мангистауской области выступали шесть спортсменов, которые пополнили копилку Казахстанской сборной пятью медалями. Чемпионат Азии по карате-до проводился в малайзийской столице Куала-Лумпур. Более тысячи спортсменов из 36 стран боролись за звание чемпионов. За сборную Мангистауской области выступали шесть спортсменов, которые пополнили копилку Казахстанской сборной пятью медалями.

Соревнования проводились среди кадетов, юниоров и молодежи. В упорных поединках каратисты, представлявшие Мангистаускую область, завоевали одну золотую, одну серебряную и три бронзовые медали.

Анастасия Олешко выиграла золотую медаль в третьем бою у иранской спортсменки. Теперь Анастасия Олешко является трехкратной чемпионкой Азии по карате-до. Ляззат Исламова заняла второе место и третье место у Динары Тортгульбаевой. Динара - молодая начинающая спортсменка, дебютировавшая в этом году на чемпионате Казахсана в Байконуре, заняла там третье место.

Также две бронзовые медали завоевали спортсмены Еркынбек Байтуриев и Бесен Балабай из Жанаозена, выступавшие за Мангистаускую область. В общекомандном зачете сборная Казахстана на третьем месте с двумя золотыми, тремя серебряными и девятью бронзовыми медалями.

- У Насти был очень напряженный бой. Вначале она соревновалась с каратисткой из Японии, затем из Вьетнама. Бой с иранской спортсменкой был равный, она оказалась сильной соперницей, но по результатам судьи дали первое место Насте. Каждый бой у наших спортсменов был нелегкий, но в очередной раз мы доказали, что наши каратисты в тройке сильнейших спортсменов Азии. Я хочу поблагодарить за поддержку начальника управления физической культуры и спорта Сергея Пахомова, директора школы по карате-до Парвиза Мансурова и особая благодарность Аманжолу Нугманову, - говорит Ержан Кожаев, тренер по карате-до.

Фото предоставлено Анастасией Олешко