Актауские гонщики стали бронзовыми призерами IV этапа чемпионата Казахстана по ралли

Актауские гонщики стали бронзовыми призерами IV этапа чемпионата Казахстана по ралли «Рудный Алтай»-2014. Пилот Евгений Шевченко и штурман Александр Словохотов пересекли полстраны для участия в престижном соревновании и в итоге поднялись на третью ступень пьедестала, оставив позади более десяти сильнейших экипажей Казахстана. Актауские гонщики стали бронзовыми призерами IV этапа чемпионата Казахстана по ралли «Рудный Алтай». Пилот Евгений Шевченко и штурман Александр Словохотов пересекли полстраны для участия в престижном соревновании, и в итоге поднялись на третью ступень пьедестала, оставив позади более десяти сильнейших экипажей Казахстана.

Дорога на восток, как всегда, была не простой, но обошлось без поломок, происшествий и проблем со здоровьем. На торжественном открытии чемпионата организаторы объявили благодарность актаускому экипажу за выдержку и решимость. Было отмечено, что наши спортсмены - единственные из участников ралли, кому приходится преодолевать тысячи километров и при этом они еще умудряются завоевывать призовые места. У других экипажей путь к месту гонок занимает гораздо меньший отрезок времени.

В интервью «Ладе» пилот Евгений Шевченко отметил, что ралли для жителей Усть-Каменогорска - одно из любимых зрелищ, которое они никогда не пропускают, несмотря ни на дождь, ни на ураган. И на этот раз организаторы постарались сделать соревнования интересными. Им предшествовало каскадерское автошоу. Группа каскадеров «Mobilex» продемонстрировало свое мастерство, заслужив аплодисменты зрителей. Известные гонщики Василий и Владимир Тарабанько (отец и сын) провели мастер-класс на тему спасения жизни пешеходов на дороге, прокатились на двух колесах, выполнили полицейский разворот и синхронное маневрирование на своих автомобилях.
Стоит отметить, что и актаусцы могли стать зрителями увлекательного спортивного действа — ранее планировалось, что V этап чемпионата страны пройдет в Актау, однако, соревнования перенесли в Алматы, поскольку никто из экипажей не захотел отправляться в столь дальнюю дорогу.

Соревнования проходили два дня, стартовали 15 экипажей, но к финишу участники ралли подошли уже в неполном составе. Во время прохождения знаменитых восточно-казахстанских серпантинов четыре экипажа сошли с дистанции. При этом один из автомобилей сгорел полностью.

- Дело в том, что некоторые участки автотрассы были повреждены и в спешном порядке залиты гудроном. От дождей, а затем и жары гудрон практически превратился в мыло, что стало самой опасной ловушкой даже для самых опытных экипажей. В итоге, в нее попал один из автомобилей, в который почти сразу врезался «Субару» и первая машина загорелась. Поскольку в горах не было связи, пожарных вызвали не сразу, машина выгорела целиком. Но все участники, к счастью, остались живы и здоровы, - рассказывает штурман Александр Словохотов.

С его слов, не все гладко было и у актауского экипажа, на одном из этапов лопнул корпус коробки, пришлось взять перерыв и в итоге заработать штраф. Но на втором этапе экипаж успешно стартовал и показал хорошее время. Этому не смогли помешать ни ловушки на новой трассе, ни природные катаклизмы. Экипаж прошел заезды в Горной Ульбинке, прибыл в город, где его ждал последний спецучасток, а затем преодолел маневренный маршрут, завершив его прыжком на подготовленной рампе. Уцелевшие экипажи справились с поставленным заданием и начался подсчет результатов.

Награждение проходило в двух классах: «РК ПРО» и «РК 11». Актауский экипаж выступал в моноприводном классе «РК 11», где взял «бронзу». «Золото» здесь у алматинцев Дмитрия Плясова и Диаса Мацунова и «серебро» также у алматинского экипажа Владимира Тарабанько и Евгения Толоконникова.

Как отметили в областном управлении спорта, бронзовая награда актауских раллистов - высокое достижение. Тем более, если учесть, что среди участников не было слабых спортсменов. Наши земляки оставили позади гонщиков высочайшего класса, чемпионов Казахстана и победителей международных турниров.

Поездка на IV чемпионат Казахстана стала возможной благодаря поддержке облуправления спорта и физкультуры, ОО «Отан» и неизменного спонсора в лице компании «Каракудукмунай». Как отметили в облспорте, хорошо, что в регионе еще есть такие компании, которые поддерживают спортсменов. Тем более, когда речь идет о таком зрелищном виде спорта, как ралли.

Он жив, пока еще кому-то нужен, и пока есть такие спортсмены как Евгений Шевченко и Александр Словохотов, которые достойно защищают честь региона на республиканских и международных соревнованиях.

Видеоролик с участием актауского экипажа можно посмотреть на сайте kzrc.kz