Областной турнир по дзюдо стартовал в Актау

В спортивном комплексе «Волна» стартовал областной турнир по дзюдо, посвященный Дню работников нефтяной отрасли. В соревнованиях участвуют свыше 120 юношей 2001-2003 годов рождения из Актау, Жанаозена, а также районов области. Областной центр представляют воспитанники спортивной школы имени Шогы Батыра и отделения дзюдо школы восточных единоборств. В спортивном комплексе «Волна» стартовал областной турнир по дзюдо, посвященный Дню работников нефтяной отрасли. В соревнованиях участвуют свыше 120 юношей 2001-2003 годов рождения из Актау, Жанаозена, а также районов области. Областной центр представляют воспитанники спортивной школы имени Шогы Батыра и отделения дзюдо школы восточных единоборств.

Дзюдоисты выступают в восьми весовых категориях, в каждой из которых отмечается высокая конкуренция. Это способствует тому, что спортсмены стремятся показать себя с самой лучшей стороны, - считают организаторы.

Их выступления кроме тренеров сегодня оценивали мастер спорта СССР по дзюдо, мастер спорта по самбо и казакша курес, четырехкратный призер мира среди мастеров самбо Муксин Дуйсенгалиев и заместитель начальника ДКНБ Мангистауской области Кайрат Отаров, который в свое время увлекался дзюдо и считает этот вид спорта одним из самых зрелищных и популярных во всем мире.

Эти соревнования были посвящены Дню нефтяника, они являются традиционными для Актау и собирают солидное количество участников. По словам организаторов, на пятки актауским дзюдоистам, считающимся ведущими в регионе, уже наступают ребята из сельской местности.

- Помимо праздника, эти соревнования ставят цель повышения уровня спортивного мастерства. Для юных и начинающих спортсменов победа в данном турнире - это хороший шанс попасть в поле зрения профессионалов и в будущем возможно пробиться в составы сборных области, - говорит старший тренер по дзюдо Рахмет Кетеев.