Актауский борец Есболат Нуржумбаев стал серебряным призером Азиады в Инчхоне

Воспитанник актауской школы вольной борьбы Есболат Нуржумбаев завоевал серебряную медаль на 17-х Азиатских играх в южнокорейском Инчхоне. Выступая в весовой категории 86 килограммов, наш земляк провел три разгромных поединка, но в борьбе за золото уступил иранцу. Воспитанник актауской школы вольной борьбы Есболат Нуржумбаев завоевал серебряную медаль на 17-х Азиатских играх в южнокорейском Инчхоне. Выступая в весовой категории 86 килограммов, наш земляк провел три разгромных поединка, но в борьбе за золото уступил иранцу.

На пути до финала Есболат Нуржумбаев со счетом 5:0 выиграл у опытного узбекского борца Умидьона Исмаилова – бронзового призера чемпионата мира-2008 года и чемпиона Азии-2013 года. В четвертьфинале наш борец одолел пакистанца Мухаммада Имана со счетом 10:1.

За выход в финал Есболат боролся с таджикским спортсменом Баходуром Кадировым и выиграл у него со счетом 10:0. В финале актауский борец уступил более опытному иранцу Мейсаму Мустафажукару. В итоге Есболат Нуржумбаев стал серебряным призером 17-х Азиатских игр в Южной Корее.

Это выступление директор Центра подготовки Олимпийского резерва Канат Озганбаев назвал прорывом года. Двадцатилетний спортсмен доказал, что был избран на Азиаду неслучайно. Со слов специалистов, он провел блестящие поединки и домой без медали не возвратился.
Есболат Нуржумбаев тренируется у Каната Озганбаева и Руслана Умралиева.