Актауский боксер Адильбек Ниязымбетов завоевал золотую медаль на Азиаде в Инчхоне

Воспитанник мангистауской школы бокса Адильбек Ниязымбетов стал чемпионом Азиатских игр в южнокорейском Инчхоне. Об этом «Ладе» сообщил наш специальный корреспондент Аскар Агатаев. Воспитанник мангистауской школы бокса Адильбек Ниязымбетов стал чемпионом Азиатских игр в южнокорейском Инчхоне. Об этом «Ладе» сообщил наш специальный корреспондент Аскар Агатаев.

Выступавший в весовой категории до 81 килограмма Адильбек Ниязымбетов оказался сильнее своего соперника – хозяина ринга Кима Хьенку. Последний в полуфинале одолел бронзового призера чемпионата мира по боксу 2013 года узбека Ойбека Мамазулинова.

- Наш спортсмен был на голову выше своего оппонента. Он все время атаковал, понимая, что ему необходима эта золотая медаль. И наш земляк не посрамил соотечественников и мангистаусцев, он провел достойный бой и доказал, что ему не зря доверили знамя, - говорит Аскар Агатаев.

Напомним, в четвертьфинале наш земляк взял верх над китайским соперником Аолином Жангом, выиграв все три раунда. А в полуфинале, прошедшем вчера, 2 октября, Адильбек Ниязымбетов одолел своего давнего оппонента – иранца Эхсана Роузбахани. Это уже третья победа нашего боксера над иранцем.

Таким образом, серебряный призер Олимпийских игр и чемпионата мира стал третьим финалистом, а затем и чемпионом Азиады в Инчхоне.

Всего в финал пробились семь казахстанцев. Золотые медали на данный момент завоевали Ильяс Сулейменов, Данияр Елеусинов, Жанибек Алимханулы, Адильбек Ниязымбетов и Антон Пинчук. Впереди поединок Ивана Дычко в весе свыше 91 кг, который выйдет против иранца Хасема Делавари.