Мангистауские пожарные провели соревнования в честь Дня спасателя

Сотрудники Актауской СПЧ-1 стали победителями соревнований по пожарно-спасательному спорту, посвященным Дню спасателя. Об этом сообщила руководитель пресс-службы ДЧС Мангистауской области Гульнара Ходжабекова. Сотрудники Актауской СПЧ-1 стали победителями соревнований по пожарно-спасательному спорту, посвященным Дню спасателя. Об этом сообщила руководитель пресс-службы ДЧС Мангистауской области Гульнара Ходжабекова.

История пожарно-спасательного (пожарно-прикладного) спорта берет начало в 1937 году, когда состоялись первые состязания пожарной охраны НКВД СССР. Виды соревнований с тех пор практически не изменились, это и подъем по штурмовой лестнице, и пожарная эстафета. Оценивается также и умение пользоваться пожарно-техническим вооружением.

Всего за звание лучших пожарных боролись десять команд, которым предстояло преодолеть стометровую полосу с препятствиями, подъем по штурмовой лестнице на учебную башню, боевое развертывание и другие виды соревнований.

В итоге первое место заняла команда специализированной пожарной части №1, серебряными призерами стали сотрудники специализированного отряда, а тройку сильнейших закрыли спасатели из пожарной части №8.

Гульнара Ходжабекова, руководитель пресс-службы ДЧС Мангистау:

- Пожарно-спасательный спорт – очень увлекательное и нужное мероприятие. Кроме практической составляющей - повышения навыков пожарных-спортсменов и выяснения, кто же из них лучший, немаловажным становится и тот факт, что эти соревнования популяризируют героическую профессию пожарного. Люди больше понимают особенности работы огнеборцев и, кроме того, соревнования учат граждан правильно вести себя в случае пожара.