Мангистауские спортсмены завоевали «серебро» и «бронзу» на республиканском турнире «Жас Барыс»

Мангистауские борцы завоевали «серебро» и «бронзу» на республиканском турнире «Жас Барыс». Об этом «Ладе» сообщил представитель федерации дзюдо и казакша курес Мангистауской области Жамбыл Бисенкулов. Мангистауские борцы завоевали «серебро» и «бронзу» на республиканском турнире «Жас Барыс». Об этом «Ладе» сообщил представитель федерации дзюдо и казакша курес Мангистауской области Жамбыл Бисенкулов.

Соревнования проходили с 5 по 7 ноября в Павлодаре. Это был третий финальный республиканский турнир по казакша курес. Он собрал более 400 палуанов из всех областей страны, чемпионов и призеров региональных отборочных соревнований.

Мангистаускую область представляли Мейрамбек Жанабай, ставший чемпионом областного турнира, и Нурдаулет Жарылгапов, завоевавший тогда «серебро». Как мы сообщали, в областных соревнованиях участвовало свыше 100 палуанов из районов области, выступавших в 22-ух весовых категориях.

По итогам республиканского турнира «Жас Барыс» наш Мейрамбек Жанабай занял второе, а Нурдаулет Жарылгапов - третье место. Оба спортсмена зачислены в молодежный состав РК.

- Казакша курес сегодня один из самых популярных видов спорта как в стране, так и в нашем регионе. Эта национальная казахская борьба развивается успешно и расширяет географию. Повсеместно открываются клубы, все больше детей записываются в секции, и я думаю, что многие из этих ребят - будущие участники таких престижных турниров, как «Казахстан Барысы», «Евразия Барысы» и «Алем Барысы», - говорит Жамбыл Бисенкулов.