В Актау стартовал чемпионат Казахстана по вольной и греко-римской борьбе

Впервые в Казахстане проводится чемпионат республики среди молодежи по вольной и греко-римской борьбе, в котором выступает свыше двухсот лучших борцов из разных уголков страны. Впервые в Казахстане проводится чемпионат республики среди молодежи по вольной и греко-римской борьбе, в котором выступает свыше 200 лучших борцов из разных уголков страны.

Соревнования проводятся по инициативе знаменитого советского борца вольного стиля, двукратного олимпийского чемпиона Сергея Белоглазова, который в настоящее время проводит тренировки со сборной Казахстана.

- В новом, 2015 году, в календарный план впервые включен чемпионат Казахстана по видам борьбы U-23, то есть среди борцов до 23 лет. Первыми за эксперимент взялись европейцы, ранее такие соревнования проводились в России, теперь они проводятся и у нас в стране. Думаю, что успех обязательно будет, - отметил в интервью корреспонденту «Лады» главный тренер чемпионата по вольной борьбе, заслуженный тренер РК Валентин Пустоветов.




За медали высшего достоинства борются спортсмены 1992-96 годов рождения. Соревнования начались с выступления борцов-вольников - их количество составило 162. Среди них 11 мангистауских спортсменов, выступающих в восьми весовых категориях. Основную ставку тренеры делают на таких спортсменов, как Генрих Багдасарян, Джабраил Асильгеров, Эльхан Асадов - чемпион Азии-2014 среди молодежи и чемпион мира среди юношей. Надеются тренеры и на отличное выступление других мангистауских борцов. Многие из них сегодня работают на уровне мастеров.

- К сожалению, сегодня не все могут проявить себя на этом ковре. Основные претенденты на золото сейчас находятся в Красноярске, где проходит международный турнир на призы Ивана Ярыгина. А они могли бы составить хорошую конкуренцию приезжим спортсменам. Ну, я думаю, что все равно у нас все получится, и родные стены помогут, - говорит Валентин Пустоветов.


Соревнования проводятся в ТРК «Актау», они продлятся до 25 января, тогда и будут известны имена победителей.

Фото Жаната Айганина, видео Кадырбека Айдарулы