Бойцы спецподразделений мангистауской полиции завоевали четыре медали на чемпионате РК по универсальному бою

Бойцы спецподразделений мангистауской полиции завоевали четыре медали на чемпионате РК по универсальному бою. Об этом корреспонденту «Лады» сообщил представитель пресс-службы ДВД области Азамат Сарсембаев.

Соревнования проходили в городе Актобе, они были посвящены 550-летию Казахского ханства и памяти великого полководца Жалантоса Бахадура. В борьбу за чемпионский титул вступили почти восемьдесят спортсменов из восьми областей страны. Это представители специальных подразделений «Беркут», «Арыстан», «СОБР» и других.

Чемпионат по универсальному бою на республиканском уровне проводится впервые. По словам организаторов, его цель - пропаганда здорового образа жизни и патриотическое воспитание молодежи. Кроме того, это отбор перспективных спортсменов для участия в Азиатских играх, которые пройдут в мае.

Этот новый вид единоборства включает в себя практически все виды борьбы, а также элементы бокса и кикбоксинга, бойцы ведут поединки на ринге или на татами. Здесь разрешаются удары, броски, удушения и болевые приёмы. В случае чистой победы, встреча заканчивается досрочно. Спортсмены также соревнуются в преодолении препятствий - лабиринтов, лестниц, барьеров и др., а также демонстрируют свое мастерство в стрельбе из винтовки и метании ножей в цель.

В результате трехдневных упорных поединков мангистауские бойцы завоевали четыре медали. Золото команде добыли боец спецподразделения «Арлан» Айболат Муратулы, выступавший в весе до 100 килограммов и боец СОБР Руслан Амирбеков в весе до 80 килограммов.
Медали серебряного отлива завоевали два бойца СОБР - Сабит Халбаев (65 кг) и Динмухамбет Ережепов (70 кг).
В общекомандном зачете у Мангистау второе место.

Приказом начальника ДВД Мангистауской области все спортсмены были награждены денежными премиями в сумме 50000 тенге.
Кроме того, приказом Министра МВД РК звание «полковник» были присвоены начальнику УВД Жанаозена Амангельды Досжанову и начальнику учебного центра МВД РК г.Актау Бахтияру Есениязову.