В Актау прошел чемпионат Казахстана по карате-до кекушинкай

Более 250 спортсменов стали участниками чемпионата Республики Казахстан по карате-до кекушинкай среди детей, юношей и девушек. Соревнования проходили в спортивном комплексе «Жас Канат», где два дня казахстанские атлеты демонстрировали свою технику в борьбе за медали золотого отлива.

На чемпионат съехались лучшие спортсмены из Астаны, Алматы, Караганды, Южно-Казахстанской, Павлодарской, Костанайской и других областей страны.
Мангистаускую область представляли почти 80 атлетов, это представители Актау и Жанаозена, воспитанники тренеров Нурбая Берекет и Алдабергена Дусекенова.

Как отметил в интервью «Ладе» президент федерации кекушинкай карате-до Мангистауской области Мухтар Джулдасов, в рамках чемпионата Казахстана были также проведены соревнования городского и областного уровней, участниками которых стали дети шести-семи и восьми-девяти лет.
– Это мы делаем для того, чтобы малыши своими глазами видели, как борются их старшие товарищи, учились у них и набирали опыт, - сказал Мухтар Джулдасов.

Он также подчеркнул, что в последнее время растет уровень девочек, которые все чаще отличаются выступлением на международных соревнованиях. По прогнозам руководства федерации карате-до кекушинкай, скоро казахстанцы услышат имена своих соотечественниц с престижных турниров.

Чемпионат Казахстана в Актау прошел на хорошем уровне, хотя и были незначительные травмы. Но в любом виде спорта, тем более таком жестком контактном стиле карате с плотными стремительными боями, без травм не обходится.

- Чемпионат Казахстана собрал, действительно, самых лучших атлетов, прошедших отбор у себя в регионе. Здесь видна грамотная работа тренеров и руководителей региональных объединений. Поэтому бои были достойные, с хорошим техническим уровнем. Ну, а победителями стали самые лучшие, - сказал Мухтар Джулдасов.


Впереди у воспитанников федерации участие в чемпионате Казахстана среди молодежи и девушек в Жезказагане, который пройдет в апреле, а также их ждет чемпионат Европы в Таллине.

Фото Ольги Ярославской

Чемпионат по кекушинкай каратэ до в честь наурыза

Автор: Гульнара Мусалимова