Константин Двирный: «Каспию» не можно, а нужно бороться за медали!

Казахстанский форвард «Каспия» Константин Двирный прошел вместе с командой тернистый путь становления и развития, став в итоге одним из ее лидеров и заполучив в нынешнем сезоне капитанскую повязку. В интервью Lada.kz Константин Двирный с теплотой вспомнил свой первый баскетбольный клуб «Арай», порадовался успехам группы подготовки БК «Каспий» на международной арене, рассказал о факторах, способствующих взлету актауской команды и пригласил всех болельщиков в спорткомплекс «Каспий» 7 и 8 апреля поддержать команду в первых играх плей-офф против «Барсов-Атырау».

- Костя, ты в «Каспии» с момента основания клуба. За этот период команда прошла трудный путь становления и развития и вот уже сейчас стали видны труды монотонной и кропотливой работы.
- Как сейчас помню, каким был по-настоящему тяжелым наш первый сезон. Он был трудным не только для игроков, но и для менеджмента, потому что именно в это непростое время закладывался основной фундамент будущего клуба. В дебютном сезоне Национальной Лиги мы смогли одержать только одну победу над «Барсами», но, несмотря на ряд поражений, продолжали кропотливо работать на тренировках, постепенно карабкаясь вверх. Да, у нас были болезненные падения, но мы опять поднимались и шли к поставленной цели. Так что этот сезон можно смело считать показательным для «Каспия».

- Впрочем, как и для тебя, ведь ты впервые проводишь сезон с капитанской повязкой…
- Как я справляюсь с обязанностями капитана решать не мне, а команде. Но одно могу сказать – мне очень почетно носить такое звание, которое, кстати, ко многому обязывает. Мало анализировать только свою игру, присматривать нужно за всеми, особенно за молодежью: где-то подсказать советом, причем не только на площадке, где-то показать на собственном примере.

- Перед стартом нынешнего сезона мы беседовали о курсе на омоложения состава в нынешнем сезоне. Какие выводы можно сделать сейчас по итогам двадцати игр «регулярки»?
- Скажу, что курс был выбран правильно. Визитной карточкой «Каспия» в нынешнем сезона стала скорость, нужная агрессия и мобильная защита.

- Именно мобильность и агрессия стали решающим фактором в победном заключительном матче регулярного сезона над «Барсами Атырау»?
- Отчасти. «Барсы» превосходили нас по многим показателям, в том числе и в росте. Очень трудно нападать против такой высокорослой команды, но мы с успехом использовали свой основной козырь – мобильность. Наше «большие» Догадин-Полещук-Малышев за счет подвижности оказывались в более выгодных ситуациях, нежели их визави.

- Согласен, что игра нашего основного центрового Андрея Малышева в этом сезоне наконец-то заиграла новыми красками?
- У Андрея прекрасные баскетбольные данные, и я очень рад, что его игра в этом сезона стала более агрессивной и продуктивной, особенно на подборах. Андрею стали больше уделять игрового времени, и он, тем самым, получил дополнительную порцию уверенности в своих силах.

- 7-8 апреля «Каспий» в Актау проведет первые домашние игры плей-офф Национальной Лиги. Как ты считаешь, нашей команде по силам бороться за медали?
- «Каспию» не можно, а нужно бороться за медали. Мы очень долго шли к поставленной цели и теперь у нас есть все предпосылки для успеха. Нужно лишь продолжать идти заданным курсом.

- Скажи, активное вовлечение в тренировочный и игровой процесс игроков группы подготовки БК «Каспий» оправданно?
- Конечно оправданно. Чем раньше казахстанская молодежь почувствует настоящий вкус большой игры, тем быстрее они поменяют отношение к делу и смогут влиться в мужскую команду. Знаю это по себе. Помню свой первый клуб – «Арай», потом был «Отрар». Мне было тогда лет 15-16, и я прекрасно знаю, что сейчас чувствуют наши актауские юные баскетболисты. Поэтому стараюсь внимательно следить за их развитием, помогать не только на площадке, но и в нее ее. Почему? Потому что смотрю на них и вижу себя. Похвально, что у нас есть такой молодежный проект, участвующий не только в национальном первенстве, но и в Европейской Юношеской Баскетбольной Лиге. Разные баскетбольные школы, международные выезды и поединки с интересными соперниками. Вот реальная формула прогресса в игре наших актауских ребят. Для них созданы все условия, им лишь остается полностью отдаваться любимому делу!