Футболисты из Актау выиграли турнир «Наурыз-2015» в Алматы

Актауские спортсмены выиграли турнир «Наурыз-2015», прошедший в Алматы. Об этом сообщили «Ладе» в управлении спорта и физкультуры.

В соревнованиях на призы голкипера команды «Кайрат», заслуженного тренера Республики Казахстан Куралбека Ордабаева участвовали более 350 спортсменов из Актау, Атырау, Астаны, Талдыкоргана и других городов страны. Это дети в возрасте от шести до 11 лет.

Лучший результат показали игроки 2007-2008 годов рождения. В этой возрастной категории участвовали шесть команд, которые играли по круговой системе «каждый с каждым».

Игроки ФК «Актау» стали чемпионами, а двое из них, Исатай Байжигит и Азамат Алан, завоевали призы «Лучший защитник» и «Лучший бомбардир» соответственно.

В возрастной группе 2004 года СДЮШОР Актау заняла второе место, пропустив вперед соперников из Астаны. Еще одна актауская команда оказалась на седьмом месте. У хозяев турнира - алматинцев - последнее место.

- Соревнования очень интересные были, соперники сильные, поэтому играть было в удовольствие, прямо таки отличный футбол получился, - говорит игрок актауской команды Рауан Мусалимов.

В этой возрастной группе игрок из СДЮШОР Актау Дархан Бердибек стал лучшим нападающим.

Среди участников 2005-2006 годов команда Актау заняла третье призовое место. Кроме того, актауский спортсмен Ержан Жанабергенов получил приз зрительских симпатий.

Как отметил заслуженный тренер РК Куралбек Ордабаев, такие мероприятия помогают юным футболистам прогрессировать, больше общаться.

- Детский футбол в Казахстане стали развивать активней, уровень хороший. Сегодня флагманом футбола является ФК «Кайрат». У них есть все необходимые условия для развития футбола, к тому же прекрасная инфраструктура. Есть, с кого брать пример, - сказал Куралбек Ордабаев.


Всем командам были вручены грамоты, памятные буклеты, плакаты с фотографией своей команды, призерам – медали и кубки.

Футбольный клуб Актау планирует провести такие же соревнования у себя в городе в начале лета.