Мангистауские спортсмены завоевали 38 медалей на чемпионате Казахстана по панкратиону

Мангистауские спортсмены в Уральске завоевали 38 медалей на чемпионате Республики Казахстан по грепплингу и панкратиону среди детей, юношей и молодежи. Об этом сообщили в федерации панкратиона. Мангистауские спортсмены в Уральске завоевали 38 медалей на чемпионате Республики Казахстан по грепплингу и панкратиону среди детей, юношей и молодежи. Об этом сообщили в федерации панкратиона.

Это уже пятый чемпионат Казахстана и, как отметили организаторы, федерация панкратиона старается охватить все регионы страны, чтобы смешанные единоборства равномерно развивались по всей республике.

Спортивные отношения в Уральске выясняли бойцы из Караганды, Актобе, Павлодара, Алматы, Костаная, Актау и других городов Казахстана. За чемпионский титул боролись более трехсот спортсменов, которые были разделены по возрастным и весовым категориям.

В соревнованиях по грепплингу золотые медали в своих весовых категориях завоевали Рахман Орпабаев, Атакельды Есетов, Айбар Тагаберды, Аян Марат, Дулат Кабылов, Мирас Султан и Руслан Канатов.

Серебряные медали у Саламата Кайтбаева, Медета Маратова, Ерлана Комсомолова, Нурбола Кулжабаева и других.

Обладателями медалей бронзового отлива стали Азамат Орпабаев, Исламгали Байтуган, Конысбай Раков, Жаркынбек Закарин и другие спортсмены.

Амирхан Аселхан, выступавший в возрастной группе 10-11 лет, привез домой серебряную медаль.
Среди участников в возрасте 12-13 лет золотой медалью копилку пополнил Ариз Абдалов, выступавший в весе 34 кг, Темирлан Халидолла в этой группе стал вторым. Одно золото в копилке команды есть среди участников 14-15 лет, его добыл Фариз Абдалов (53 кг). А Елисей Герасимов привез домой бронзу.

Среди участников возрастной категории 16-17 лет золотые медали завоевали Бауыржан Койбагаров ( 54 кг) и Аманжол Тулепов (76 кг). Данияр Казиканов (46 кг) в этой возрастной группе занял второе место.

Среди старших юношей 18-19 лет чемпионом стал Ералы Абдыров, выступавший в весовой категории 71 килограмм.

В целом мангистауские спортсмены завоевали 18 золотых, десять серебряных и десять бронзовых медалей.

Среди медалистов немало воспитанников спортивных школ из Жанаозена и Бейнеуского района, которые в последнее время стали показывать хорошие результаты. Панкратион сегодня развивается во всех районах области.

Ребята являются юными динамовцами, они оттачивают свое мастерство в спортивном зале физкультурно-спортивного общества "Динамо", где для спортсменов предоставлены все условия. Федерация панкратиона благодарит руководство ФСО "Динамо" за поддержку.

- Для многих наших спортсменов это были первые соревнования такого высокого уровня, золото для многих ребят тоже первое. Они молодцы, вышли уверенными, нацеленными на победу, показали весь запас приемов и победили командой, - говорит старший тренер Мангистауской области по панкратиону Нурбек Карабалаев.

По некоторым данным, панкратион планируют внести в список олимпийских видов спорта, перед этим испытав его на Азиатских играх в 2017 году.

- Если это случится, у нашей страны хорошие шансы показать себя. В Азии нас считают серьезными соперниками, на мировом уровне мы также можем выступать на равных. Если панкратион войдет в программу Азиатских игр, это еще больше повысит интерес к этому зрелищному виду спорта, - сказал Нурбек Карабалаев.