В Актау прошел открытый чемпионат по street workout

Несколько десятков жителей Актау стали участниками открытого чемпионата по street workout, прошедшего в воскресенье, 12 апреля. Нынешние соревнования организаторы решили посвятить открытию теплого сезона, спортсмены состязались на площадке у 35 дома в 11 микрорайоне.

Воркаут - довольно молодой вид спорта, он набирает в Казахстане и, в частности, в Актау, все большую популярность среди молодежи. В этом виде спорта молодых людей в первую очередь привлекает доступность занятий на свежем воздухе и экстрим. Воркаут - это разновидность физкультурных занятий на турниках, брусьях и прочих конструкциях.



Этот силовой спорт активно внедряется в массы, и благодаря зрелищности собирает большое количество участников и зрителей. Как говорят участники чемпионата, этот вид спорта требует силы, выносливости, гибкости и смелости.

С прошлого года воркаут был внесен в программу школьной спартакиады. Среди актауских спортсменов уже есть умельцы, которые могут выступать в соревнованиях республиканского уровня.

Сергей Гавриш - один из активных участников турниров по воркауту, неоднократный победитель соревнований по этому виду спорта, а также по армрестлингу и гиревому спорту, а в этом году выступает уже в качестве организатора турнира. С его слов, сегодня воркаутом в Актау занимается свыше 300 человек, из них более 50 увлечены этим видом спорта серьезно, называют его частью своей жизни, а не просто отдушиной.

В городском отделе спорта считают, что спортсмены занимаются полезным делом, потому как выступают за здоровый образ жизни. В воркауте у курильщиков и любителей пива, уверяют специалисты, очень мало шансов достичь мало-мальских результатов.

Как говорят организаторы, главной задачей соревнований является привлечение внимания молодежи к проблеме наркомании, алкоголя и табакокурения.

Фото и видео Кадырбека Айдарулы