В поселке Жынгылды прошел турнир по футболу среди молодежных команд

В поселке Жынгылды прошел турнир по футболу среди молодежных команд. Об этом «Ладе» сообщил участник соревнований Рамазан Косбаев.

С его слов, футбольные баталии среди сельчан проводятся второй год подряд, и они станут традиционными. Деньги на проведение соревнований, в том числе призы, участники собирают пока сами. Но турниром уже заинтересовались в Мангистауской областной федерации футбола. Руководитель федерации Болат Ережепов отправился в Жынгылды, чтобы участвовать в церемонии открытия турнира и оценить способности сельских футболистов.

Он отметил неплохую подготовку участников турнира, хотя никто из них не является профессиональным футболистом. Отмечена также инициативность сельских ребят, они сами вышли на федерацию футбола, организовали соревнования и готовы развивать этот вид спорта в своем родном поселке. Правда, у сельчан пока нет футбольного поля, приходится пользоваться тем, которым располагает местная средняя школа. Как говорит Рамазан Косбаев, эти трудности их вряд ли сломят и заставят свернуть с намеченного пути, но поддержка властей была бы кстати.

Настрой и намерения ребят заметны: они соревновались, несмотря на проливной дождь и холодную погоду. Запрещены были агрессивность и травмоопасные подкаты, в остальном игра на полную катушку.

- Я считаю, что игра номер один в мире должна развиваться в любой местности, она популярна во всем мире, потому что очень интересная и, что важно, доступная для любого мальчишки. Надеюсь, что в следующем году турнир будет еще более увлекательный, а пока мы готовимся к турниру на Кубок акима, который пройдет в мае, - прокомментировал Рамазан Косбаев.


По итогам турнира первое место заняла команда «Айкен», команда является участником областного чемпионата по футболу. Второе место у команды «Шакшакай», а третье у команды «Адай».

Всего в турнире участвовало 11 команд.