Сезон Мангистауской школьной баскетбольной лиги завершен

Сезон игр Мангистауской школьной баскетбольной лиги, начавшийся осенью прошлого года, завершается в этом месяце. Финальные игры лиги прошли в зале ТРК «Актау». Сезон игр Мангистауской школьной баскетбольной лиги, начавшийся осенью прошлого года, завершается в этом месяце. Финальные игры лиги прошли в зале ТРК «Актау».

В борьбе за первые места принимали участие юноши 2000 – 2001 г.г. рождения, юноши 1998 года рождения, и девушки 1998 года рождения. Игра за первое место среди юношей 1996 года рождения состоится 4 апреля в спорткомплексе «Каспий».

Первое место среди юношей 2000-2001 года рождения заняла команда средней школы № 23 города Актау. За главный кубок и первые призы соревнований команда боролась с представителями школы №1 из поселка Курык. Гости не собирались так просто сдавать позиции, и игра получилась довольно напряженной. Победа команде школы №23 досталась ценой всего четырех очков.

Победителями среди юношей 1998 года рождения стала команда школы № 14 города Актау. Среди девушек 1998 года рождения команда школы №14, которая обыграла прошлогодних чемпионок – команду школы №1 поселка Курык.

Директор филиала Национальной Федерации баскетбола в Мангистауской области Самсон Аракелян отметил, что одним из самых стимулирующих моментов соревнований является не только само желание занять первое место, но и призы:
«Благодаря спонсорам у нас очень хорошие призы. Как повелось еще с первого сезона, мы закупаем для победителей профессиональные кроссовки для баскетбола в США. Не каждый взрослый мог бы позволить себе такие, а мы покупаем специально, чтобы у детей был стимул на победу. И я, и руководство компании «ERSAI Caspian Contractor» тоже были такими же детьми, и кроссовки для нас были пределом мечтаний».

Также Самсон Аракелян отметил работу тренеров школьных команд.
«Вообще хотел бы отметить учителей школы №1 поселка Курык, школы №9, школы №23 и школы №14 Актау. Они всегда стараются, и проходят в финальные части. Дети отдаются по полной! Тут и слезы, и трагедии, если проиграли. И мальчики, и девочки, все играют на пределе!» - подчеркивает Самсон Аракелян.

Соревнования среди учащихся общеобразовательных школ проходят с 2008 года. Мангистауская школьная баскетбольная лига - совместный проект Мангистауского филиала Национальной Федерации Баскетбола РК и компаний спонсоров «ERSAI Caspian Contractor», «Hertel Kazakhstan», «Каспиан Мэйнпорт Актау», «STL – SAGA TERMINAL LOGISTICS LLP». Данный проект получил возможность реализации так же благодаря поддержке Областного управления туризма, физической культуры и спорта, Управления образования Мангистауской области и Актауского городского отдела физической культуры.

Фото Ксении Шелуховой
Более подробную информацию об играх Мангистауской школьной баскетбольной лиги можно найти на сайте mbf.kz