Актауские каратисты готовятся к выступлению на летней спартакиаде в Караганде

В Караганде 20 мая состоялось торжественное открытие спартакиады Республики Казахстан. Огонь спартакиады было доверено зажечь олимпийскому чемпиону Серику Сапиеву.

По словам организаторов, цель спартакиады - выявление сильнейших спортсменов по летним видам спорта, комплектование национальных сборных команд Республики Казахстан, подготовка к участию в международных соревнованиях, в том числе к XXXI Олимпийским Играм 2016 года в Рио-де-Жанейро.

В IV летней Спартакиаде РК участвуют спортсмены из 14 областей и городов Астана и Алматы. Соревнования пройдут по 38 видам спорта, в большей части из них участвуют мангистауские спортсмены. В их числе воспитанники детско-юношеской спортивной школы по восточным видам единоборств. За медали поборются 14 каратистов: Халид Халидов, Екатерина Хуповец, Сабина Захарова, Ермек Айназаров, Асылбек Муратов, Нурсултан Айтбаев и другие.

- Сегодня будем готовиться, а уже завтра, 21 мая, выйдем на татами. Надеюсь на хорошие результаты, у всех бодрое настроение, к достижению высоких вершин все спортсмены готовы, - сказал в интервью «Ладе» старший тренер молодежной сборной по карате-до Ержан Кожаев.


Торжественное закрытие спартакиады пройдет 27 сентября в Астане на республиканском велотреке Сары Арка. Тогда и будет подведен общий итог.