Актауские каратистки завоевали золото в командном соревновании «стенка на стенку» в республиканской спартакиаде

Очередную золотую медаль завоевали актауские каратисты на IV летней спартакиаде РК в Караганде. Медаль высшей пробы добыта в женском командном кумитэ. Соревнования «стенка на стенку» прошли вчера, 22 мая. Что касается мужчин, то у них в командном кумитэ медаль серебряного отлива. В целом на спартакиаде актауские спортсмены завоевали шесть золотых, две серебряные и шесть бронзовых медалей. По количеству золотых медалей у Актау первое место, Южно-Казахстанская область с четырьмя медалями на втором, а Тараз с двумя медалями высшей пробы – на третьем месте.

Напомним, IV летняя спартакиада Республики Казахстан стартовала 20 мая в Караганде. Местом проведения соревнований среди каратистов стал спортивный зал имени чемпиона мира, олимпийского чемпиона, обладателя Кубка Вэла Баркера Серика Сапиева. Он и зажег огонь спартакиады.




Отдельно поздравили и представителей команд

Республиканская спартакиада проводилась по 38 видам спорта. Самого большого успеха на спартакиаде из актауских спортсменов добились воспитанники тренеров Парвиза Мансурова и Ержана Кожаева.

Ержан Кожаев, старший тренер молодежной сборной Мангистауской области по карате-до:

- Наши спортсмены готовились очень тщательно, со всей ответственностью и в результате добились таких хороших показателей. Мы очень рады. Эти соревнования очень значимы и полезны для спортсменов, они помогают обнаружить новых звезд спорта. У нас есть новые имена, но отрадно, что и наши именитые спортсмены очередной раз доказывают свое высокое мастерство. Спартакиада проводилась с целью выявления сильнейших спортсменов по летним видам спорта, комплектования национальных сборных РК и являлась смотром атлетов перед началом сезона подготовки к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро.


Напомним, медали золотого отлива в этой спартакиаде в личном зачете добыли Екатерина Хуповец, Сабина Захарова, Гаухар Чайкузова, Ермек Айназаров и Халид Халидов.