Мангистауские боксеры выиграли шесть золотых медалей на международном турнире памяти Бокенбая Сактаганова

В минувшие выходные в Мангистау завершился международный турнир по боксу памяти Бокенбая Сактаганова, в котором приняли участие более 90 спортсменов (юноши 1999-2000 годов рождения) из Казахстана, Узбекистана, России и Каракалпакстана. Как отметил главный судья международной категории АИБА Дулат Букебаев, четыре дня проходили соревнования, и несмотря на жесткую конкуренцию, боксеры из Мангистау успешно выступили и сумели завоевать шесть золотых медалей.

По итогам боев, в финале в весовой категории до 40 кг жанаозенский боксер Асет Абдихан одержал верх со счетом 2:1 над боксером из Форт-Шевченко Нурбеком Орысбай. Алдияр Ишберген из Мунайлы стал лучшим в весе до 42 килограммов. Кыдырали Мурат взял верх над Адилханом Тилеушевым (боксер из Атырау) в категории до 44 килограммов со счетом 2:1.

Российский спортсмен Максим Арнаутов (в весовой категории до 46 кг) завоевал «золото» в бою с атырауским боксером Алибеком Сердали. В весовой категории до 48 кг золотую медаль завоевал боксер из Актау Асылбек Бериханов, одолевший спортсмена из Жанаозена Толегена Асанова со счетом 2:1. Омирзак Ингаев (Жанаозен) в весовой категории до 50 килограммов одержал победу над спортсменом из Бейнеу. Нурлыхат Отепбергенов в весе до 54 килограммов победил Асадбека Оразбаева из Каракалпакстана.

В категории до 60 килограммов чемпионский титул завоевал актауский спортсмен Берик Джедибаев. Со счетом 3:0 он одержал победу над актауским спортсменом Наурызбаем Абдиганиевым.

- В этом турнире я провел три поединка, все они были по-своему сложными. Самыми сильными соперниками были боксеры из Узбекистана. В этом году я должен был принимать участие в чемпионате Азии, но из-за травмы не смог, вместо меня поехал карагандинский спортсмен. Но я не расстраиваюсь, у меня все еще впереди. Огромное спасибо хочу сказать своему тренеру Серику Жилкибаеву за его терпение и веру в меня, - сказал четырехкратный чемпион Казахстана среди юниоров Берик Джедибаев.

Соибжан Караматуллаев из Узбекистана в финале техническим нокаутом сразил боксера из Атырау.

- У всех бои в данном турнире были тяжелые, легких поединков мы не ждали, так как казахстанские спортсмены очень сильны. Соибжан Караматуллаев провел четыре боя и все выиграл. В финале в первом бою Соибжан одержал победу с явным преимуществом над актауским боксером, - рассказал тренер команды из Узбекистана Булат Шахбазов.

Также техническим нокаутом золотые медали завоевали еще два боксера Саясат Есибаев из Шетпе и Заманбек Илясов (Каракалпакстан).

Международный турнир по боксу памяти Бокенбая Сактаганова.

Автор: Кадырбек Айдарулы

В командном зачете победителем стали хозяева турнира — команда Мангистауской области, серебряным призером стала команда России, ну и третье место досталось Атырау.

Приз «Лучший боксер» получил Соибжан Караматуллаев из Узбекистана, приз «За волю к победе» вручен Барахату Конбаеву (Шетпе). Призом «За лучшую технику» были награждены актауские боксеры Наурызбай Абдиганиев и Берик Джедибаев. Призом «Лучший судья» был награжден судья национальной категории РК, старший тренер Мангистауской области по юношам Руслан Бибуев.

От имени организаторов турнира и семьи Бокенбая Сактаганова призерам были вручены кубки, медали и памятные подарки.