Мангистауские спортсмены примут участие во всемирных летних специальных олимпийских играх

Мангистауские спортсмены с ограниченными возможностями примут участие во всемирных летних специальных олимпийских играх в Лос-Анджелесе. В сборную Казахстана, состоящую из 72 спортсменов, вошли пять мангистаусцев. Они будут играть в юнифайд-баскетбол.

- Перед началом игр в Алматы пройдут учебно-тренировочные сборы. Оформление визы назначено на 16 июля. В Лос-Анджелес через Амстердам мы вылетим 22 июля. Мы все, конечно, нацелены на победу, но само участие в грандиозном празднике спорта – это уже большая радость для наших детей. Впервые в истории всемирных игр будет организована телевизионная трансляция, большое спортивное и гуманитарное событие в мире увидят миллионы зрителей на всех континентах. Это дает замечательную возможность распространить идею о принятии людей с ограниченными интеллектуальными возможностями и их интеграцию в общество так широко, как это прежде никогда не делалось, - сказала в интервью Марина Жарылгас, главный тренер сборной Казахстана.

Каждые два года тысячи спортсменов «Спешиал Олимпикс» во всем мире собираются вместе, чтобы продемонстрировать свои спортивные навыки и праздновать дух специальной Олимпиады. Специальные олимпийские игры привлекают внимание общественности к талантам и способностям людей с ограниченными интеллектуальными возможностями.

В июле в Лос-Анджелесе соберутся более 170 делегаций со всего мира. Спортсмены примут участие в 25 спортивных состязаниях, которые пройдут поблизости от Лос-Анджелеса.