В Актау обещали открыть футбольный центр

Футбольный центр должен появиться на базе спорткомплекса «Каспий». Об этом рассказал региональный представитель федерации футбола Казахстана Анатолий Беляй. В работе центра будет использована программа немецкого футбольного союза.

- Казахстанские тренеры с маленькими детьми работают как со взрослыми футболистами. А к детям нужен совсем другой подход. Мы хотим повысить квалификацию тренеров. Увеличится количество тренеров и тренировочных групп. Станет больше плотность занятий. Будет проводиться системное обучение, тематические занятия. Все это - поэтапная работа. У нас она проходит в четыре этапа - от простого к сложному, - рассказал Анатолий Беляй.

При этом представитель федерации футбола Казахстана пожаловался на недостаточно развитую инфраструктуру.

- Мало таких футбольных центров, где бы все соответствовало уровню работы. Необходимы манежи, где можно было бы работать в течение зимы.
Футбольное поле, которое сейчас есть – играть на нем очень сложно. Если власти города побыстрее решат этот вопрос, то, я думаю, в Мангистау появятся свои «звездочки». Я вижу, здесь есть талантливые ребята, - говорит Анатолий Беляй.

По словам Анатолия, финансироваться футбольный центр будет за счет областного бюджета.