Строительство многофункциональных спортзалов при школах Актау запланировано на этот год

Разработана проектная документация на возведение многофункциональных спортивных залов на территориях средних школ Актау. Строительство планируется начать в этом году. Об этом сообщил аким Актау Серикбай Трумов. Быстровозводимые многофункциональные спортивные залы планируется разместить на территориях средних школ №№2, 10, 16 и 28. Пропускная способность одного спортивного зала составит 250 человек в сутки и около семи тысяч человек в год.

- Всего в первом полугодии 2015 года по городу проведено 56 культурно-массовых мероприятий, где принимали участие более 78 тысяч горожан. Затраты местного бюджета составили 36,8 миллиона тенге. За этот же период по городу проведено 76 спортивных мероприятий, в которых приняли участие более 15 тысяч горожан. На эти цели израсходовано из местного бюджета 7,5 миллиона тенге, - сказал Серикбай Трумов.

Также, по словам акима Актау, с начала года проведено 25 учебно-тренировочных сборов на 1,5 миллиона тенге. В результате, количество систематически занимающихся физической культурой и спортом горожан от общего количества населения выросло с 27 процентов в 2013 году до 31,1 процента в 2015 году.

Разработка проектов быстровозводимых спортивных залов началась в прошлом году. На эти цели из бюджета выделялось 6 миллионов тенге. В акимате ранее сообщалось, что в ближайшие пять лет, планируется установить аналогичные залы в каждом микрорайоне.

Фото из архива "Лады"