Мангистауские спортсмены с ограниченными возможностями вошли в пятерку призеров на Всемирных Специальных Олимпийских Играх

Спортсмены Мангистауской организации «Special Olympics» заняли пятое место в соревнованиях по юнифайд-баскетболу во Всемирных Специальных Олимпийских Играх в Лос-Анджелесе. На площадке нашей команде удалось оставить позади команды Австрии, Кипра, Германии и Намибии. Таким образом, мангистауская команда завоевала пятое место из 26 команд.

Сборная команда Казахстана в составе 66 спортсменов и 20 тренеров была представлена на Всемирных Специальных Олимпийских Играх в 15 видах спорта: легкая и тяжелая атлетика, гольф, теннис, настольный теннис, бадминтон, боулинг, конный спорт, роликовые коньки, бочче, плавание, волейбол, баскетбол, дзюдо, гимнастика.

Казахстанские спортсмены завоевали 16 золотых, 26 серебряных и 17 бронзовых медалей.

- Хотелось бы выразить огромную признательность всем, кто поддержал это движение в нашем регионе и оказал огромную финансовую поддержку, благодаря чему мангистаусцы смогли показать отличную подготовку, - отметила Марина Жарылгас, директор Мангистауского филиала «Special Olympics».

За время деятельности «Special Olympics» в Казахстане более 630 специальных казахстанских спортсменов с ограниченными возможностями приняли участие в 12 Всемирных Специальных Олимпийских Играх. Они завоевали 198 золотых, 180 серебряных и 132 бронзовые медали.