Мангистауские боксеры привезли пять медалей с международного турнира

Мангистауские боксеры привезли одну золотую, одну серебряную и три бронзовые медали с международного турнира в Костанае. Об этом «Ладе» сообщили в федерации бокса Мангистауской области. С 10 по 14 августа в Костанае прошел международный турнир по боксу памяти бронзового призера XXIV Олимпийских игр, заслуженного мастера спорта РК Александра Мирошниченко. Турнир проводился среди юниоров 1999-2000 годов рождения по 14-ти весовым категориям.

Турниры памяти Мирошниченко проводятся с 2004 года. Александр Мирошниченко погиб в 2003 году. Он трехкратный чемпион СССР, победитель Кубка Европы, серебряный призер чемпионата мира, бронзовый призер XXIV Олимпийских игр в Сеуле.

На соревнования приехали более 100 боксеров почти со всех областей республики, а также из Монголии, Киргизии и Узбекистана.
Спортивную честь Мангистауской области защищали семь боксеров. Пятеро из них привезли домой медали. Эти соревнования являлись последним этапом подготовки к чемпионату мира, который состоится в сентябре в Санкт-Петербурге.

Золотую медаль в копилку Мангистауской области принес жетыбайский боксер Нуртлек Садакбай, выступавший в весовой категории 80 килограммов.
Второе место завоевал Берик Жетибаев (Мунайлы) - весовая категория до 57 килограммов. Берик показал отличный результат, заполучив лицензию на чемпионат мира. «Бронза» досталась еще троим нашим воспитанникам школы бокса - Нурыму Дильшат (Жанаозен) в весе 42 килограмма, Алмазу Аманберды - 54 килограмма и Дастану Кенжигулову в весовой категории 80 килограммов.

По словам участников, бои были очень сложными.

- Турнир прошел на очень высоком уровне, он выявил и сильные, и слабые стороны, над которыми нам предстоит работать , - отметили боксеры.