Каратисты из Актау завоевали три награды на чемпионате Азии

В японском городе Йокогама 6 сентября завершился 13 чемпионат Азий по каратэ-до среди взрослых. Сборная Казахстана вошла в тройку призеров, завоевав три золотые, две серебряные и одну бронзовую медаль. Актауские каратисты в составе сборной Казахстана завоевали три награды.
Более тысячи спортсменов из 36 стран боролись за звания чемпионов.




Наш земляк Ермек Айназаров стал чемпионом Азии. Выступая в весовой категории 75 килограммов он в финале выиграл у соперника из Кувейта. Сабина Захарова заняла второе место, уступив в финале спортсменке из Тайпейя (Тайвань). Бронзовую медаль в копилку Мангистауской области принесла Гаухар Чайкузова.




Из Актау на чемпионат поехали четверо спортсменов. Екатерине Хуповец не повезло. В борьбе за бронзу она уступила сопернице из Гонконга.




- Впервые в истории сборная Казахстана заняла второе общекомандное место. Это были самые успешные выступления. Все это благодаря старшему тренеру национальной сборной РК Парвизу Мансурову. Наши ребята проявили настоящий бойцовский характер и хорошую технику. Также наш земляк, тренер и судья Зейнулл Онайбаев получил категорию международного судьи, это тоже несомненно является хорошей новостью,- сказал страрший тренер по Мангистауской области Ержан Кожаев.

По итогам чемпионата общекомандные места распределились следующим образом: Япония заняла первое место, сборная Казахстана — второе место и третье место присудили иранским спортсменам.

Спортсмены выражают огромную благодарность Школе высшего спортивного мастерства имени Ш. Болтекулы, а также президенту федерации по каратэ-до Мангистауской области Букмурату Жусупову.