Боксеры Актау привезли золотые медали из Ялты

Актауские боксеры привезли три золотые медали с международного турнира в Ялте (Крым) и весь комплект медалей с республиканского турнира, который прошел в Актобе. Об этом «Ладе» сообщили в федерации бокса Мангистауской области. На набережной Ялты с 25 по 27 сентября прошел пятый международный турнир по боксу, посвящённый памяти дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана. На соревнования прибыли более 100 спортсменов из Казахстана, нескольких регионов России, а также из Украины, Узбекистана, Таджикистана и Белоруссии.


Спортивную честь Мангистауской области защищали четыре боксера, трое из которых завоевали золотые медали.

В весовой категории 52 килограмма победа досталась нашему боксеру Куанышу Дюсенбаю, в весе 64 килограмма Султану Шаршову и в весе свыше 91 килограмма Айболды Дауренулы. Все спортсмены являются кандидатами в мастера спорта.



Как отметил тренер старшей сборной по Мангистауской области по молодежи Дмитрий Середов, несмотря на жесткую конкуренцию, боксеры из Мангистау успешно выступили.

- Для наших боксеров это был очередной опыт, и опыт хороший, ведь они соревновались с лучшими боксерами из разных стран. Турнир выявил и сильные, и слабые стороны, над которыми нам предстоит работать. Впереди боксеров ждет еще несколько серьезных турниров, - рассказал Дмитрий Середов.





С 24 по 27 сентября прошел открытый турнир по боксу среди молодежи в память мастера спорта РК Андрея Еськина, известного боксера, чемпиона СНГ и славянских стран среди профессионалов по версии WBC, трагически погибшего в 2009 году.



Республиканский турнир по боксу собрал около 100 участников из всех регионов Казахстана. Мангистаускую область представляли 15 воспитанников Мангистауской школы бокса, 10 из них стали призерами. Медаль высшей пробы в копилку сборной добыл Нурлан Собиров, выступавший в весовой категории 75 килограммов.



Серебряные медали завоевали Махмут Аль- Мухамед (56 кг), Нуржигит Тугелбай (64 кг) и Садакбай Нуртилек (91 кг).

Бронзовыми призерами республиканского турнира стали Газизов Тимур (46 кг), Батырхан Сансызбай (49 кг), Нурлыхат Отепберген (56 кг), Жолдас Женисов и Саясат Есибаев (60 кг), а также Берекет Джолкишиков (75 кг).