Команда Актау стала победителем чемпионата Казахстана по футболу среди ветеранов

Медаль золотого отлива завоевали актауские ветераны на чемпионате Республики Казахстан по футболу. В финале сборная Актау встретилась с соперниками из Тараза и вырвала у них победу со счетом 1:0. Чемпионат страны проходил в Шымкенте, это уже 24-е соревнования, в которых участвовали команды из всех регионов страны. Традиционные баталии на зеленом поле собирают любителей футбола старше 40 лет, многие из них в прошлом известные футболисты. Команду Актау составляли детские тренеры по футболу, участники ветеранских традиционных турниров.


Жайик Нургазин, тренер и игрок команды «Актау»
- Вообще, желающих участвовать в этих престижных соревнованиях у нас человек 50-60, то есть конкуренция большая. Только один вдруг сойдет с дистанции, пропустит тренировку, его лихо заменит другой. Играть в чемпионате РК - очень престижно, поэтому желающих много. Но ведь нужно не только играть, но и выигрывать, вот мы и собирали оптимальный состав. Поехали 18 игроков, еще порядка 30 ждут своей очереди. И скажу честно вам, мы играли так, что у наших соперников не было никаких шансов.


- Да, нам пришлось играть отчаянно. Мы не имели права сдаваться, не могли подвести болельщиков, выложили все силы. Я очень рад, что все получилось, - говорит игрок команды «Актау» Ермухамет Балгабаев. Именно он забил победный гол в ворота таразской команды.



Долгожданный кубок


Чемпионат страны по футболу команда Актау выигрывает впервые за историю этих соревнований, ранее наши земляки были в призерах, выигрывали чемпионат РК по мини-футболу. Со слов игроков, их душа требовала настоящего чемпионства в большом футболе. Как говорят в казахстанской федерации футбола, актаусцы долгие годы шли к этой цели и добились своего - Кубок заслуженно в руках у игроков с Каспия.

- Я думаю, здесь есть заслуга многих, в том числе областного управления спорта и физкультуры, которые помогали в поездке. Это заслуга самих игроков, которые не пропускали ни одну тренировку и были едины в цели добыть золото для Актау. И, конечно, в этом заслуга наших болельщиков, которые нас поддерживали, - сказал в интервью «Ладе» игрок команды «Актау» Нурым Саргулов.



По итогам соревнований у Тараза второе место, а команда Алматы закрыла призовую тройку. Игроки отметили, что чемпионат РК прошел на высоком уровне. Организация отличная, поля великолепные. Правда, несмотря на то, что кубок «приехал» в Актау, наш город не сможет провести у себя чемпионат РК.

- У нас просто полей таких нет. Чемпионат страны - массовое мероприятие, играют три группы, как минимум, 12 команд, значит и количество полей, я замечу, хороших полей, должно быть соответственно. Мы такими полями не располагаем, - сказал тренер и игрок команды «Актау» Жайик Нургазин.

Фото автора и Сергея Кораблева

Команда Актау победитель чемпионата Казахстана по футболу

Автор: Кадырбек Айдарулы