Три медали завоевали воспитанники актауской спортшколы по жекпе-жек на соревнованиях в Кызылорде

Двумя серебряными и одной бронзовой медалями пополнили свою копилку воспитанники актауской спортивной школы по жекпе-жек на республиканском фестивале национальных видов спорта в Кызылорде. Соревнования посвящены 550-летию Казахского ханства и 20-летию Ассамблеи народа Казахстана. Как отметили организаторы, фестиваль направлен на популяризацию и развитие национальных видов, пропаганду здорового образа жизни. На открытии спортивного праздника говорилось о необходимости создавать современные физкультурно-оздоровительные комплексы, чтобы тренироваться, развивать национальные виды спорта и проводить крупные мероприятия. Сегодня по республике национальными видами спорта занимаются свыше 265 тысяч человек.

Такой фестиваль организовывается раз в четыре года, спортсмены из разных регионов страны выступают по тринадцати видам спорта: аламан бәйге, көкпар, аударыспақ, тоғызқұмалақ, асық ату, қазақ күресі, жамбы ату, жекпе-жек и другим. Помимо этого, участники фестиваля соревнуются в конкурсе на самую красивую юрту и самого статного скакуна.




- Размах фестиваля впечатляет, участников несколько сотен, организация замечательная. Фестиваль собрал массу зрителей и поклонников национальных видов спорта. Знамя фестиваля вынес чемпион страны по жамбы ату Жаркынбек Алмагамбетов, поднял флаг 15-кратный «түйе палуан» Абылай Жолдыбаев, эстафетный факел несли также именитые спортсмены. Они вручили его первому «казахстанскому барсу» Улану Рыскулу, который и зажег огонь соревнований. Приятно, что мы в первый же день соревнований завоевали три медали, - рассказал по телефону тренер и президент федерации «Жекпе-жек» Мангистау Арман Абильда.


На соревнования в Кызылорду он повез пять своих воспитанников, трое из которых завоевали медали. Так, Серикбай Ходжабаев, выступавший в весовой категории 70 кг, стал обладателем медали серебряного отлива. А Кобеген Отегенов и Нурнияз Кошбаев, боровшиеся в весовых категориях 80 и свыше 90 кг соответственно, завоевали бронзовые медали.



Воспитанники школы по жекпе-жек возвращаются домой, свое выступление они уже завершили. Состязания продолжатся до 20 октября.