Актауский борец Жигер Закиров завоевал серебряную медаль на международном турнире в Хасавюрте

Борец Жигер Закиров завоевал серебряную медаль VII международного турнира по вольной борьбе «Межконтинентальный Кубок» в Хасавюрте. Об этом сообщил Канат Озганбаев, директор центра подготовки олимпийского резерва по Мангистауской области. В Хасавюрте 17-18 октября во Дворце спорта имени Гамида Гамидова прошел международный турнир – VII Межконтинентальный кубок по вольной борьбе. Со слов Каната Озганбаева, кубок входит в десятку престижных соревнований, проводимых международной федерацией борьбы.

Участие в соревнованиях принимали 15 сборных команд. Мангистаускую область в составе сборной Казахстана представлял спортсмен Жигер Закиров. Выступал он в весовой категории 74 килограмма.

Канат Озганбаев рассказал, что Жигер провел несколько боев и победил махачкалинца Муртузали Юсупова со счетом 8:6, Мирджафара Муртузлу из Азербайджана (11:1) и еще одного дагестанского борца — Темирлана Свелиманова (6:1).

В полуфинале победил соотечественника Акжурека Танатарова  со счетом 11:7. В состязании за выход в финал Жигер проиграл в равной схватке хозяину ковра Адаму Хасиеву (1:4).