В соревнованиях по ралли-кроссу в Актау участвуют более 20 автогонщиков

В Актау проходят соревнования по ралли-кроссу, в которых участвуют более 20 автогонщиков. Мероприятие посвящено Дню автомобилиста. Соревнования проводятся в три заезда по два круга. Участвуют автомобили разных классов - «Нива», внедорожники с объемом двигателя до трех литров, свыше трех литров и супер-класс. Среди участников как опытные автогонщики, так и новички. Сергей Чикалов за рулем несколько лет, но в подобных соревнованиях пока не участвовал. Сегодня у него есть возможность показать свое водительское мастерство на автомобиле Toyota Land Cruiser Prado.



Автомобиль техпомощи наготове


В настоящий момент идет второй этап, пока обошлось без пробоя амортизаторов и отрыва бамперов, но застрявшие в песках и сошедшие с соревнований уже имеются. Правда, спущенные колеса здесь не проблема — на выручку придет автомобиль техпомощи. Организатор ралли, а это федерация «Автоспорт Мангистау», об этом позаботилась.





Зрители находятся в безопасном месте, кто-то наблюдает за баталиями гонщиков, забравшись на крыши автомашин, другие заняли позицию на холмах. Многие взяли с собой не только детей, но и домашних животных.



- Боялись, что будет обещанный гидрометцентром ураган с пылью, но нет, пыль здесь только из-под колес гоночных машин. «Нивы» хорошо пошли, джипы тоже увлекательно соревнуются, в общем, есть на что посмотреть, - говорит один из зрителей Аркадий Конюхов.

Среди зрителей и профессиональные автогонщики. Известный гонщик Евгений Шевченко говорит, что сегодня в соревнованиях участвует серьезная публика, которая покажет высокий класс в песочных заездах на джипах. - Трасса уже накатанная, испытанная, есть особый соревновательный дух, дружественная атмосфера, я думаю, что будет все интересно, - говорит Евгений Шевченко.

Гонки продолжаются, фото и видео будут представлены позже.