Футболисты "Каспия" стали победителями турнира памяти Кельджанова

Победив в финале сверстников из Жанаозен юные футболисты «Каспия» второй раз подряд стали победителями Республиканского турнира памяти Кельджанова С. К.
Победив в финале сверстников из Жанаозен юные футболисты «Каспия» второй раз подряд стали победителями Республиканского турнира памяти Кельджанова С. К.

В соревнованиях, проходивших с 12 по 15 мая, приняло участие 8 команд, составленных из футболистов от 12 до 14 лет. В группе «А» первое место, набрав девять из девяти возможных очков, заняли игроки «Каспий-98». В споре за первое место в группе они разгромили «СДЮШОР-98» 16:0. На третьем месте Шетпе. Команда из поселка Курык осталась на последней строчке в таблице, оказавшись единственной дружиной, не забившей ни одного гола на турнире.

В группе «Б» слаженную игру в обороне продемонстрировали игроки команды «Кыран» (Жанаозен), не позволившие сопернику распечатать свои ворота. С разницей мячей 16-0 и 9 очками они заняли первое место, и вышли в финал. На втором месте «Каспий-99». В очном споре за третье место между «Каспий-2000» и «СДЮШОР-2000» победу праздновали последние.

Во вторник, 15 мая состоялись стыковые матчи. В матче за 7-8 место «Каспий-2000» победил «Курык» - 3:0. Пятое место заняли футболисты «СДЮШОР-2000» добившись победы над «Шетпе» 3:1.

Драматично складывалась игра за третье призовое место. В этом матче встречались «СДЮШОР-98» и «Каспий-99». Каспийцы первыми открыли счет, впрочем, более старшие игроки из СДЮШОР не только восстановили равновесие, но и вышли вперед. Игра подходила к концу, когда подопечным Джамбирова удалось сравнять счет – 2:2. В пробитии послематчевых пенальти точнее были игроки «Каспий-99», победившие в итоге 7:6.

Финальные игры всегда трудно прогнозируемые. В матче за первое место встречались команда «Каспий-98» забившая больше всех и «Кыран» - не пропустившая ни одного гола. Как показал исход встречи, принцип «Лучшая оборона – это нападение» всё-таки действует.
В первом тайме воспитанники футбольного клуба «Каспий» усилиями Чернявского Константина забили первый гол. Во второй половине матча Куанышев Нурлыбек и Сарсенгали Мерей забив еще по мячу, привели команду «Каспий-98» к первому месту.

Эта победа стала четвертой для тренера Кельджанова Аскара Сарсенбековича, который за девятилетнюю историю турнира дважды побеждал с командой «Каспий-94» и теперь уже дважды с «Каспий-98».

По итогам турнира были определены лучшие игроки по следующим позициям. Вратарь – Шамшабаев Талгат (Кыран). Защитник – Бакыт Алибек (СДЮШОР-98). Полузащитник – Нуратдилов Алдияр (Каспий-98), Нападающий – Калжан Ардак (СДЮШОР-2000). Бомбардир – Алип Нуралы (Каспий-99). Приз от семьи Кельджановых «Лучшему игроку турнира» достался Исангильдееву Бауыржану (Каспий-98).

Стоит отметить, что на церемонии награждения присутствовали и вручали награды игроки основного состава и главный тренер ФК «Каспий».

СПРАВКА
Турнир был организован по инициативе футбольного клуба "Каспий", где в последние годы работал Кельджанов С. К.
Сарсенбек Кельджанов посвятил всю жизнь развитию футбола. Ещё в 1979 году он начинал открывать специализированные футбольные классы в общеобразовательных школах. Работал заместителем председателя облспорткомитета. Открыл и возглавил футбольный клуб "Мунайшы". Был одним из организаторов первого международного турнира по футболу на кубок Президента Казахстана. Первый турнир памяти Кельджанова С. К. состоялся в 2004 году. Первыми победителями были футболисты ДЮСШ из города Кзылорды.

Пресс-служба ФК «Каспий»