В Актау на областном чемпионате по гиревому спорту Еркебулан Канатбаев поднял гирю 61 раз

В спорткомплексе «Жас Канат» состоялся чемпионат области по поднятию гири среди мужчин. Турнир стал одним из отборочных этапов на чемпионат Казахстана. На участие в чемпионате было подано свыше 30 заявок от спортсменов из Актау, Жанаозена и Шетпе. Турнир проходил в соответствии с правилами, утвержденными федерацией гиревого спорта и армрестлинга Республики Казахстан.

Мужчины выступали в шести весовых категориях: до 63 кг, до 68 кг, до 73 кг, до 78 кг, до 95 кг и свыше 95 кг. Первые три весовые категории поднимали гири по 24, остальные по 32 кг.

В весовой категории до 68 кг отличился Сайлау Рахов, учитель физкультуры школы №2 Актау. Общее количество поднятий у спортсмена составило 47 раз.

В категории до 73 кг на первое место вышел Батыр Омаров, студент первого курса КГУТИ имени Ш.Есенова. Гирю он поднял 40 раз.

- В нашей стране гиревой спорт более всего развит в северо-восточном Казахстане. До нашего региона он еще не дошел, поэтому мы готовы развивать его, - сказал Батыр Омаров.

В категории до 78 кг первое место досталось гостю из Жанаозена Алибеку Ажигалиеву, его результат 46 раз.

В весовой категории до 85 кг первое место с количеством поднятий 37 раз завоевал Рустам Муфтахудинов.

В весовой категории до 95 кг первое место заслужил спортсмен из Шетпе Еркебулан Канатбаев, общее количество поднятий - 61 раз.

В абсолютной категории свыше 95 кг первое место досталось Абу Баймуратову, работнику АО «Каражанбасмунай». Он поднял гирю 46 раз.

- В этом виде спорта мы делаем первые шаги. Будем стараться развивать гиревой спорт в нашем регионе. Надеемся, что наши силачи будут представлять Мангистау на соревнованиях международного уровня. Хочу выразить благодарность областному управлению туризма, физической культуры и спорта, - говорит президент федерации гиревого спорта и армрестлинга Мангистауской области Роман Исламгалиев.