Две золотые и одну серебряную медали завоевали мангистауские кикбоксеры на Кубке Казахстана в Астане

Спортсмены из Мангистау пополнили копилку наград двумя золотыми и одной серебряной медалями на Кубке Республики Казахстан по кикбоксингу среди мужчин. Победы на соревнованиях в Астане кикбоксеры посвятили больному раком товарищу, многократному призеру первенств мира по кикбоксингу Азамату Нурпеисову. В соревнованиях, завершившихся сегодня, 8 ноября, участвовали около 140 спортсменов из разных регионов страны. Спортивную честь Мангистауской области защищали шестеро ребят. Трое из них возвратились в Актау с наградами. Медали высшего достоинства завоевали Чингиз Искаков, выступавший в весовой категории 86 килограммов, и Торебек Лепесов, боровшийся в весе 60 кг. Серебряную медаль завоевал Жанбыл Танбай, выступавший в весе 75 кг.

- Задача, которую мы ставили перед Кубком, выполнена. Выступлением парней я доволен. Жанбылу Танбаю до победы не хватило совсем чуть-чуть, но его «серебро» в такой конкуренции было на вес золота. Преимущество же Торебека Лепесова и Чингиза Искакова во всех раундах ни у кого не вызвало сомнений. Их соперники были непростые, быстрые, с хорошей подготовкой, но наши были лучше, - сказал старший тренер по кикбоксингу по Мангистауской области Есенмурат Селиков.



На этих соревнованиях кикбоксеры свои победы посвятили Азамату Нурпеисову, неоднократному призеру первенств мира по кикбоксингу, мастеру спорта международного класса, у которого несколько месяцев назад врачи диагностировали рак легких. Сейчас титулованный казахстанский спортсмен, офицер внутренних войск РК борется за свою жизнь в клинике Южной Кореи.


Азамат Нурпеисов


Коллеги кикбоксера организовали благотворительную акцию «Спасем чемпиона», направленную на сбор средств для его лечения. На призыв уже откликнулись друзья, поклонники, известные спортсмены и политики. Среди них министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы, который перевел деньги на лечение спортсмена.