В областных соревнованиях по дзюдо в Актау участвуют победители и призеры чемпионата Азии

Чемпионат области по борьбе дзюдо проходит в спортивном комплексе «Жастар». За право защищать спортивную честь области на республиканских соревнованиях ведут борьбу около 200 спортсменов. Среди участников областного чемпионата есть звезды спорта. Это Сунгат Жубаткан, который в свои 17 лет является мастером спорта РК по самбо и дзюдо. Сунгат - двукратный чемпион Казахстана среди юниоров, серебряный призер чемпионата мира по самбо в Кипре, он также чемпион Азии среди юношей в Таиланде. Юноша был назван спортсменом года по итогам 2015 года в Актау и 25 декабря получил грамоту от акима области. В этом чемпионате он выступает в весовой категории 66 килограммов.






В числе участников соревнований также чемпион Азии по самбо - Бауыржан Сагынгалиулы, он выступает в весе 60 кг. В весовой категории 55 кг борется серебряный призер чемпионата РК среди молодежи Нурболат Семгалиулы, в этом же весе за медаль высшего отлива борются бронзовый призер РК Бауыржан Нарыбаев и чемпион РК по дзюдо Аманбек Конкаев.

В весе 60 кг выступает серебряный и бронзовый призер РК Рамазан Мамаев, а в весовой категории плюс 100 кг чемпионский титул оспаривает еще один серебряный призер РК Акылбек Айжарыков. Все являются воспитанниками спортшколы «Жастар».

Чемпионат области по дзюдо

Автор: Кадырбек Айдарулы



Еркин Шарафутдинов, федерация дзюдо Мангистауской области, ветеран дзюдо:
В целом, 2015 год для федерации дзюдо был очень успешный, насыщенный. На спартакиаде, проводимой раз в четыре года, мы заняли 7 общекомандное место, молодежный состав на чемпионате РК занял 6 место из 16 команд, это дает привилегии на будущий год, уже может выступать четыре человека. Очень активно развивается дзюдо в сельской местности, специально для них мы подготовили 90 кимоно от нашего спонсора в лице компании Ersai Contractor и в будущем будем также их поддерживать, есть спонсорские соглашения. На будущий год главная задача, чтобы наши Елдос Жумаханов и Айбек Имашев попали на Олимпиаду. Будем решать и другие вопросы, строить планы, добиваться успехов.


Соревнования продлятся завтра, 26 декабря, а 27 декабря пройдет отборочный чемпионат по самбо.