На республиканских соревнованиях по конному спорту победил жанаозенский спортсмен на лошади Адайской породы

В забеге участвовали спортсмены из Алматы, Астаны, Мангистауской и Костанайской областей и Украины.
Лошади были представлены Адайской, Кустанайской, Найманской и Арабской породами Соревнования проходили в Талгарском районе вблизи Алматы.
Как сообщила пресс-служба Республиканской федерации конного спорта, конный марафон на дистанции 120 километров в Казахстане проходил впервые и по правилам Международной Федерации.

В забеге участвовали спортсмены из Алматы, Астаны, Мангистауской и Костанайской областей и Украины. Лошади были представлены Адайской, Кустанайской, Найманской и Арабской породами

Конные марафоны и пробеги по правилам Международной Федерации конного спорта проводятся на дистанции от 25 до 160 км в день по сельской местности. Минимальная скорость для пробега определена в пределах 11-13 км/ч.

Первое место завоевал Ерик Сайят из города Жанаозен на лошади Адайской породы Айтобель, обладателями второго и третьего мест стали кустанайские всадники Бекбулат Серикбеков и Амангельды Жаканов на лошадях, выращенных в конном заводе «Казак Тулпары».

В планах Федерации конного спорта РК проведение очередных квалификационных соревнований на Кубок Президента Казахстана, которые пройдут в Астане 3-4 июля.