Алик Айдарбаев: Строительство спортивного комплекса для паралимпийских видов спорта будет начато в этом году

В Актау появится спортивный комплекс для паралимпийских видов спорта. Такое обещание аким Мангистауской области Алик Айдарбаев дал главному тренеру сборной Казахстана по волейболу сидя Нуралы Кулушеву. На итоговой отчетной встрече акима области с населением Нуралы Кулушев поднял вопрос строительства спортивного комплекса.


- Дела со спортивными залами хорошо обстоят только в Жанаозене и в Каракиянском районе, чего нельзя сказать о областном центре. Спортивные сооружения в Актау можно пересчитать по пальцам. Школы перегружены, в вечернее время невозможно заниматься. Мы развиваем паралимпийский вид спорта, но до сих пор не имеем зала, хотя в 2014 году на встрече мы с Вами пришли к выводу, что нужно построить в регионе центр для паралимпийских видов спорта. На какой стадии решение этого вопроса? - спросил тренер.


Аким Мангистауской области ответил на вопрос Нуралы Кулушева:

- Спортивными сооружениями не только в Актау, даже по области на сегодняшний день похвалиться особо нельзя. Но переломный момент наступил. Во всех районах города строятся спортивные площадки, футбольные поля и спортивные сооружения. В Актау самый крупный проект - это Дворец спорта, который строится в 33 микрорайоне рядом с Назарбаев интеллектуальной школой. В планах - в каждом населенном пункте возвести спортивные сооружения.


По поводу строительства спортивного комплекса для паралимпийских видов спорта аким Актау Серикбай Трумов отметил, что проект комплекса готов. Он будет расположен в 27 микрорайоне возле школы №16.


- Раз я обещал, надо строить. Средства будут выделены, строительство будет начато в этом году, - сказал глава региона.

Напомним, разместить клуб инвалидного спорта было решено в одном из четырех быстровозводимых спортивных комплексов в Актау, которые планировалось строить в 2016 году.

Фото Ольги Ярославской