Актауские спортсмены завоевали шесть медалей на международном турнире по ушу в Москве

Шесть медалей, включая три золотые, завоевали воспитанники Актауской школы «Синь-Хо-Мэнь» на международном турнире по ушу, прошедшем в столице России - Москве. Об этом сообщили в областном управлении спорта и физкультуры. Международный турнир по ушу «MOSCOW WUSHU STARS 2016» собрал около 750 спортсменов из 18 стран мира: Россия, Казахстан, Польша, Иран, Египет, Норвегия, Израиль и другие. Спортивную честь Казахстана защищали актауские спортсмены — это пятеро воспитанников школы боевых искусств «Синь-Хо-Мэнь».

Турнир проходил три дня в новом московском Дворце спорта, где за медали высшей пробы боролись спортсмены в двух разделах: ушу таолу и ушу саньда.

- Раздел ушу таолу включал в себя множество спортивных и традиционных упражнений, а в разделе ушу саньда проводились поединки по двум видам - цинда и тайцзи-туйшоу. Это очень интересные элементы ушу, где была высокая конкуренция, - поясняет тренер школы боевых искусств «Синь-Хо-Мэнь» Наталья Никонова.


Вместе с ней спортсменов к выступлению готовили тренеры Александр Радунцев и Алексей Бабенко.

После московских соревнований копилка актауских спортсменов пополнилась шестью медалями.
Так, Александр Мезер завоевал золотую медаль в упражнении наньдао, и бронзовую в наньцюань.

У Гали Даулетжана «серебро» в наньгунь и «бронза» в наньдао.

Вторую медаль высшей пробы команде добыл Елисей Комаров, который был лучшим в упражнении даошу.
Еще одну золотую медаль на этом турнире завоевал Аттила Рустамов, ему не было равных в упражнении с традиционным оружием.

- Такой результат вполне объясним: наши ребята по несколько часов каждый день оттачивали мастерство и, несмотря на то, что практически все эти бойцы успешные и опытные, они никогда не расслабляются и ценят противников, ведь среди них также мастера. Приятно и то, что техника, настрой, манера ведения боя были высоко оценены судьями и тренерами из разных стран, это настраивает нас на достижение новых результатов, - сказал президент и главный тренер школы «Синь-Хо-Мэнь», судья национальной категории Александр Радунцев.


Спортсмены выражают благодарность управлению физической культуры и спорта Мангистауской области в лице Рушании Елизаровой за помощь в отправке спортсменов на соревнования.