После чемпионата страны копилка сборной Мангистау по кикбоксингу пополнилась 11 медалями

Актауские спортсмены успешно выступили на чемпионате Казахстана по кикбоксингу, завоевав 11 медалей различного достоинства. Соревнования проходили в Шымкенте с 23 по 28 февраля и являлись отборочным туром на чемпионат мира. За медаль высшей пробы в чемпионате РК по кикбоксингу на юге Казахстана боролись свыше 250 спортсменов - зачетное выступление и победа давали им шанс представлять страну в составе национальной сборной в чемпионате мира, который пройдет с 23 августа по 2 сентября текущего года в ирландском Дублине.

Мангистаускую область на чемпионате страны представляли 22 спортсмена, воспитанники старшего тренера по кикбоксингу Есенмурата Селикова.

- Первые бои на ринге показали, что в каждой весовой категории, действительно, собрались сильнейшие, никто не хотел уступать, - рассказывает тренер Есенмурат Селиков. - Особенно зрелищными получились финальные поединки кикбоксеров в разделе лоу-кик. Отлично провел решающую встречу в легкой весовой категории 48 кг наш Аман Нуров, завоевавший «золото». Яркой и запоминающейся получилась схватка и одного из титулованных наших спортсменов Мухтархана Догыдырбайулы, выступавшего в весе 71 кг. Во всех раундах Мухтархан точными и сильными ударами справа и слева набирал очки, и в финале красиво поставил точку. Судьи единогласно присудили ему победу. Надеемся на успешное выступление спортсменов и на чемпионате мира в Ирландии.





Обладателями медалей серебряного отлива стали Бексултан Алпысбаев в весе 42 кг и Жалгас Сагатов в весе 57 кг. Победители многих турниров уверенно владели инициативой во всех раундах и только в финале с небольшим счетом уступили соперникам.

Еще семеро ребят завоевали бронзовые медали, это Даулет Караулов, Берекет Кулкашев, Шерзат Шаухатов, Гани Абилханов, Рустем Тилегенов, Байаубек Туйебай и Бекзат Ерболатов. Все спортсмены выступали в разделе лоу-кик.

По итогам республиканских соревнований четверо мангистауских спортсменов были отобраны для участия в мировом первенстве в Дублине.