Республиканский турнир по дзюдо спортсмены посвятили женскому празднику

Сборная команда Мангистауской области завоевала пять медалей на республиканском турнире по дзюдо, прошедшем в Уральске. Тренеры назвали выступление ребят успешным и многообещающим, сообщили в спортивной школе «Жастар». В турнире участвовали спортсмены 2003-2005 годов рождения, это представители Западно-Казахстанской, Мангистауской, Атырауской областей, а также городов Шымкент, Актобе и Кызылорда. Всего чемпионский титул оспаривали более 200 спортсменов.

Спортивную честь Мангистауской области защищали 17 дзюдоистов. Пополнив свою копилку двумя золотыми, двумя серебряными и одной бронзовой медалями, воспитанники актауской спортивной школы «Жастар» в общекомандном зачете завоевали третье место.

Золотые медали в копилку сборной добыли Жасулан Асаров в весовой категории 55 кг и спортсмен из поселка Шетпе Ердос Бегайдарулы, выступавший в весе 26 кг. Мейрамбек Алдаберген в весе 50 кг стал обладателем серебряной медали, такой же успех у Магжана Аяпбергена в весе 23 кг. А бронзовую медаль завоевал Ержигит Тажимурат, выступавший в весовой категории 32 кг. Эти соревнования организаторы и спортсмены посвятили женскому дню 8 марта.

По словам руководства спортшколы, успешное выступление ребят — это, в частности, заслуга их тренеров: Жомарта Кобланова, Ерлана Серикова и Асхата Хапанова. Тренеры поставили задачу завоевать, минимум, пять медалей и достигли этой цели.

- В республиканском турнире наши ребята участвовали впервые и сразу же добились весомых результатов. Это показательный, хороший пример трудолюбия и спортивного таланта. Сейчас у нас в школе спортивным дзюдо занимается порядка 100 молодых ребят, есть уже определенные успехи, - говорит тренер Ерлан Сериков.