Атакельды Есетов из Мангистау занял первое место на чемпионате мира по джиу-джитсу в Абу-Даби

В столице Объединенных Арабских Эмиратов состоялся чемпионат мира по бразильскому джиу-джитсу среди профессионалов. Мангистауский спортсмен Атакельды Есетов занял первое место в весовой категории 38 килограммов. Атакельды Есетов, 14-летний житель поселка Бейнеу Бейнеуского района, отправился в Абу-Даби представлять Казахстан на чемпионате мира по бразильскому джиу-джитсу. Всего в нашу сборную вошли 135 спортсменов, из них 32 человека соревновались в молодежном чемпионате по возрастной категории.



Как рассказал тренер Атакельды Есетова - Ерсын Ербосынулы, его ученик занимается единоборствами с раннего детства в родном поселке. В чемпионате приняли участие, с его слов, представители около 100 стран. Основными соперниками спортсмены назвали сборные из Бразилии и Украины.



- Получилось, что из Мангистау поехал лишь мой ученик Атакельды. Я считаю его очень талантливым и способным. Вижу в нем большие перспективы и думаю, он еще не раз поднимет флаг Казахстана на весь мир. В поселке Бейнеу пользуются популярностью смешанные единоборства, а не джиу-джитсу. В ноябре прошлого года я решил обучать детей и этому виду спорта. Победа Атакельды большое достижение для нас, - отметил Ерсын Ербосынулы.

Еще одна победа нашего соотечественника - Ядгар Касымов занял первое место на чемпионате мира по джиу-джитсу в Абу-Даби в категории 85 кг.