В Актау пройдет чемпионат Казахстана по жекпе-жек

Чемпионат Республики Казахстан по жекпе-жек среди детей и юношей пройдет в Актау на этой неделе. Предполагается, что в соревнованиях по национальному виду спорта будут участвовать около 200 спортсменов, - сообщили корреспонденту «Лады» в федерации жекпе-жек Мангистауской области. Организатором чемпионата страны выступили министерство культуры и спорта РК, республиканская и Мангистауская федерации этого вида спорта.

Соревнования пройдут среди детей от семи до 11 лет и среди юношей 2002-2003 годов рождения. Спортсмены будут выступать в 21-й весовой категории - от 21 до 55-ти килограммов.

Участники съедутся в Актау 5 мая, затем проведут взвешивание, жеребьевку. А 6-7 мая спортсмены вступают в бои за золотые медали в спортивном комплексе «Каспий».

- К нам поступило много заявок на участие, практически из всех регионов страны. Точное количество участников выяснится только на последнем взвешивании. Соревнования мы проводим с целью популяризации жекпе-жек на международном уровне и пропаганды здорового образа среди подрастающего поколения, - сказал президент Мангистауской областной федерации жекпе-жек Арман Абильда.


Организаторы соревнований приглашают зрителей посетить чемпионат и поддержать своих земляков. Соревнования стартуют с 10.00 часов.